majj-s

без ложной скромности

10 февраля 2018 г. 09:50

3.5 ЧТО ТАКОЕ ФЛЕБ?

Даже не предполагала, что встречу такого Иэна Бэнкса. То есть, после "Осиной фабрики", оглушенная впечатлением, искала информации о писателе и смутно помню, что помимо жестокого реализма Фабрики, у автора есть цикл научно-фантастических книг. Нет, не запомнила, что о Культуре, вообще никаких подробностей. И потому, найдя аудиокнигу  "Вспомни О Флебе" в исполнении Олега Булдакова, к которому отношусь с трепетной нежностью и большой читательский благодарностью, схватила, предвкушая удовольствие горькой шокирующе-откровенной интеллектуальной игры.

картинка majj-s

Не тут то было. Первое впечатление : это какой то другой писатель, второе, третье и все следующие - какой кошмар! Нет, не отложила, дослушала до конца. Ну во-первых , на самом деле это тот писатель, который может рассказать о приютском ребенке, в мозгу которого копошатся опарыши, о сожженых заживо паяльной лампой собаках и о маленьких детях, убитых с изощренной жестокостью таким же малышом. А во-вторых, это достаточно сложная система мира, вмещающая непростые философские концепции противостояния гедонистской в сути цивилизации Культуры и негуманоидов Идиран, стоящих на глубоко пуританских, рациональных позициях.

Первый роман цикла, который я не продолжу ни под гипнозом, ни под наркозом, описывает эпизод в межгалактикической войне двух сверхцивилизаций, основным персонажем которого стал мутатор Хорза какой то там, (не вижу смысла называть непроизносимые  имена персонажей) лучше объясню, что есть мутатор. Это результат генетических модификаций, человекоподобное существо, умеющее произвольно изменять внешность. Кроме того, всякий мутатор обладает незаметными сторонему наблюдателю орудиями убийства, как ядовитые зубы и ногти и совершенными навыками их применения. Безупречное биологические оружие, очень редкие и ценное, а потому используется в качестве агента экстра-класса.

Хорза выступает на стороне идиран, отчасти из соображений вассальной верности - он и его клан выращены этими трехногими чудовищами, частью по идейным  - ему претит вызывающее высокомерное совершенство граждан Культуры. Те безупречно хороши собой, могут брать энергию буквально из всего, не болеют и практически не умирают, умеют делать сотни вещей, недоступных простым смертным, да ещё и удовольствие от них получают такой степени интенсивности, какую прочим могут обеспечить лишь мощные химические стимуляторы. Без каких бы то ни было неприятных последствий для себя, заметьте.

Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем - решает Хорза и воюет на стороне идиран это кошмарно скучно, нудно на всем протяжении и фактически является описанием пятисот миллионов похожих друг на друга, как две капли воды, драк. Более-менее разнообразит картину эпизод с сектой или племенем едоков на орбиталище Вайвер. Но в том направлении, в каком лучше бы не надо, обычное "подташнивает" в этом месте превращается в рвотный рефлекс.

Зачем им нужен был поезд,  так и не поняла, как не  разобралась, при чем здесь Флеб и даже что такое.Флеб Роман  сравнивают с "Гиперионом" - не верьте. Это как положить  бутылочное стекло рядом с алмазом чистой воды и сказать, что разницы никакой.

Про эту книгу я думал после "Осиной фабрики", но потом как-то забыл. Сейчас вспомнил было, но после ваших слов "ни под гипнозом, ни под наркозом" забыл снова -- и теперь уже навсегда :)))
Если даже вы не смогли найти для этого доброжелательных слов, значит, всё :)))

Может она просто не девичья? А такая, мужская-мужская?
Ну вот и ладно, хоть какая-то от меня польза))

На самом деле надо понимать, что глупо ориентироваться на чьё-то одно мнение. Я, например, "Осиную фабрику" не читал, зато прочитал уже больше половины его фантастических произведений. И мне эта книга вполне понравилась. Впечатления от книги - они в основном сильно индивидуальны. Может, на автора рецензии подействовали особые ожидания, может, у неё живот болел, когда она читала, может просто что-то лично для неё не подошло.

И, кстати, все книги из цикла у Бэнкса очень разные, и делать однозначные выводы по одной книге - в данном случае тоже очень глупо. Например, "Несущественная деталь" и "Выбор оружия" - совершенно разные книги, имеющие мало общего в плане духа и атмосферы как между собой, так и со "Вспомни о Флебе". Лично я начал знакомство с Бэенксом с "Несущественной детали" и просто влюбился в эту книгу. А "Выбор оружия" еще больше укрепил меня в любви к этому писателю. Да, более ранние книги на меня уже не произвели такого сильного впечатления, но в целом считаю цикл достойным.

"Несущественную деталь" и "Выбор оружия" я точно читать не буду. Эльфы, вампиры и космические воины совсем не для меня.
Каждому своё, как говорил Христос :)

Эти книги не про эльфов, не про вампиров, и даже не про космические воины, хотя в них есть такой элемент сюжета, но он играет крайне несущественную роль в сюжетах. "Выбор оружия" - это про поиск себя, осознание собственной вины и наказание себя за эту вину. А "Несущественная деталь" - про экзистенциальные и этические проблемы, связанные с виртуализацией как отдельных личностей, так и целых миров - считать ли страдание виртуальных личностей настоящими страданиями, являются ли виртуальные миры настоящими или "игрушечными". Основной конфликт строится вокруг создания виртуального ада, где виртуальные копии личностей в чем-то провинившихся людей бесконечно страдают, не имея возможности освободиться, хотя, возможно, исходные личности давно умерли в реальности. Лично для меня "Несущественная деталь" была первой книгой Бэнкса, которую я прочитал, после которой Бэнкс стал моим любимым писателем, а книга - лучшей книгой всех времен и народов. Я считаю её вершиной творчества Бэнкса. А я прочитал очень много фантастики.

Вы правы - каждому своё, я просто хотел подчеркнуть, что "Вспомни о Флебе" не имеет почти ничего общего с той же "Несущественной деталью", хотя и там, и там присутствует цивилизация Культуры. Конечно, если вас пугают роботы, ИИ, матрица и космические корабли, то, конечно, эти книги не для вас, пусть даже за их фасадом кроются глубокие философские рассуждения.

Спасибо за пояснение :)
Всю свою фантастику я прочитал уже лет 30-40 назад.
И философские рассуждения мне нравятся без довесков в виде космических кораблей и прочей лабуды. Не надо скрывать их за фасадом чего бы то ни было. Фасад только отвлекает от сути :)

Получается, что Вы вообще против художественной литературы, потому что её смысл (если не считать чисто развлекательные и коммерческие произведения) именно в том, чтобы доносить определённые идеи через эти самые "фасады" и "довески". Писатель моделирует вселенную, в которой может реализоваться какая-то идея, чтобы он мог наглядно показать, насколько эта идея может быть хороша или плоха, или чтобы хотя бы просто сообщить миру о такой идее.

В чем фишка и особенность фантастики - в том, что она позволяет моделировать миры, которые не могут существовать вообще или пока что не могут существовать. В умелых руках фантастика превращается в острейший инструмент, максимально обнажающий определённую проблему, волнующую автора.

Скажем, в "Несущественной детали" рассматривается несколько таких проблем:
- может ли сильный ИИ считаться равноценным человеческому
- может ли виртуальная личность считаться равноценной реальной личности
- этично ли оцифровывать личности
- этично ли заставлять оцифрованные личности страдать
- является ли биологическая жизнь единственно возможной формой жизни или следует рассматривать данное понятие в гораздо более широкой перспективе
- существует ли идеальное устройство общества, и каково оно
... и др.

Я, например, не представляю, в каком еще фикшн-жанре, кроме фантастики, можно хоть как-то рассмотреть подобные вопросы. То, что Вы называете "фасадом" и "довесками" - это инструменты, необходимые для сохранения целостности повествования, для лучшего погружения читателя в созданную автором атмосферу, и, конечно, для прямого, без обиняков, обнажения центральной проблематики. Последний пункт зачастую не доступен для нефантастических жанров, которые фактически имеют дело только с настоящими (в крайнем случае - прошедшими) временем и реальностью.

Я правильно понимаю, что Вы теперь только серьёзную философию и нон-фикшн читаете?

Ну или, как вариант, Вы воспринимаете худлит исключительно как развлекательную литературу и читаете её только с целью позабавиться. :)

Мне кажется, Вы несколько лукавите насчёт "фасадов". Просто есть "фасады, которые Вас устраивают, к которым Вы привыкли, а есть - которые не устраивают. Да, в фантастическом произведении может быть использовано много вымышленных непонятных терминов, но это проблема конкретной книги/автора, а не фантастики вообще. Хороший автор всегда сумеет подать даже самую сложную идею понятным языком.

И, кстати, еще такой момент: в фантастике есть свой жаргон, который понятен тем, кто много читает в этом жанре, и с трудом воспринимается новичками. Скажем, не все сходу поймут, что такое варп-портал или бластер. Но это вовсе не означает, что этими словами обозначается "какая-то лабуда".

Хочу так же заметить, что некоторые современные термины первоначально были придуманы именно фантастами, а потом уже были использованы для реальных вещей. Фантастика обогащает наш язык.

Я так думаю. :)

Вы позволите ответить? Меня заинтересовал ваш рассказ о книге и, по крайней мере, одного адепта в свои ряды вы сумели привлечь. Это интересная концепция и я не могу припомнить, чтобы прежде сталкивалась с подобной, хотя читаю много фантастики. И мне будет приятно продолжить знакомство с Йэном Бэнксом, изменить к лучшему мнение о его фантастике.

Ваша рецензия - Вы тут хозяйка в некотором смысле. Поэтому, если что извините, что такую дискуссию развели здесь, не имеющую отношения непосредственно к книге или Вашей рецензии. ^_^ Просто интересный (для меня) разговор пошёл.

Рад, что смог вас убедить. Очень надеюсь, не зря. ;)

Судя по рецензии - оценка поставлена негативная /нейтральная, а отражается 10/10, что вызывает диссонанс. Какая же была все-таки оценка?

Я принципиально не ставлю книгам низких оценок. Хотя бы потому, что каждая из них плод большого труда, которого не могу не уважать, вне зависимости от того, как лично я отношусь к результату.

Рецензия или отзыв достаточно выражает моё отношение.

О, это многое объясняет, потому что каждая рецензия идет с 10-кой. Спасибо за разъяснение.

Если станете писать о книге,, киньте ссылку, интересно ваше мнение.