blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

10 февраля 2018 г. 04:43

5 Вина, обуза, сон и отчуждение

Открываем словарь:
Verwandlung - "превращение"
Verwandten - "родственники"

Что и требовалось доказать. Этот текст, конечно же, об отчуждении от семьи, о разрыве родственных связей, о глубоком одиночестве. Новелла вытекает из биографии Кафки: из его обособленности, из его болезненных отношений с отцом, из его социального пражского окружения.

Кафку и Грегора гложит неотступное чувство вины: я плохой сын, я плохой брат, я плохой служащий... Слово "вина" употребляется в сочинениях Франца множество раз.

Воистину всякий пред всеми за всех и за все виноват... "Братья Карамазовы"

А в "Превращении" ещё и ощущается обуза: я тяжкой ношей вишу на чужих плечах.

Метаморфоза, которую претерпевает Замза, происходит мгновенно, без срединных состояний. Это никому не по нраву. Мы не любим, когда человек меняется моментально, за один день. Мы любим образ людей: то, какими они видятся нам, а не то, какими они на самом деле являются. Это и привычка, и слепота. И не важно: спивается ли ваш сын и превращается за пару дней в скота, или наоборот уходит из гаража в библиотеку - он уже другой, уже не тот, что был раньше, и вы невольно чувствуете отчуджение, как к чужому человеку, отвращение, как к жуку, занявшему место родненького Грегора, хотя Грегор никуда и не девался.

Ну и конечно, "Превращение" - это больной сон, и "Нос" Гоголя тут побывал (точнее, Кафка сунул нос в "Нос"). Один кафкианский сон плавно перетекает в другой, и не поймёшь - спишь ты ещё или уже явствуешь. Вот сейчас вы дочитаете эту беспокойную рецензию, и... проснётесь огромным отвратительным насекомым nasekomie-24.gif

Я читала Кафку в универе и не оценила, а вот недавно задумалась о том, что надо пробовать еще, очень заинтересовало Письмо отцу, спасибо за наводку)

Я сначала прочитал "Замок" и тоже не оценил. А спустя несколько лет (сейчас) вернулся и... о божечки!...потерялся в его мирах.
Я вот тоже не ожидал, что едва ли не наибольшее положительное впечатление на меня окажет письмо, а не роман или новелла Кафки)

Вот я читала тогда Превращение и Процесс и прям очень тяжело они мне дались. А вот недавно попробовала коротенький рассказ и осталась в восторге, так что думаю, продолжу потихоньку исследовать его творчество)

"Превращение" ваще сейчас зашло на ура, ибо сам вот-вот съеду от бабушки на собственную квартиру, то бишь проблематика близка))

Иногда книги попадаются под руку в очень подходящий жизненный момент)

Кафка особенно хорош от бессонницы, Настя)))))))

Вроде не страдаю, но учту)))

Я тоже не страдаю, но когда было рвение, перечитать книги автора, как ни открою книгу - сплю... И не важно, день это или ночь)))

Какое хорошее средство)))

Да, тут он с себя рисует абсолютно. Согласна с твоим видением. Сейчас читаю его Дневники, продираюсь сквозь синтаксические конструкции и ирреальный ход мыслей))) Вообще сложно было ему в его семье с его психологическими особенностями, порой я в нем себя тоже узнаю. Проблема детей, на которых властные родные навесили слишком много "должен" и "следует", а для некоторых такая ноша непосильна. А еще я в себе такой же ипохондрический настрой наблюдаю и излишне прицельное внимание к...ладно,опущу)))Читал его дневники?

Прицельное внимание к чему?)) Напиши в личке)
Действительно, что-то общее у тебя с Кафкой прослеживается, едва уловимое..