dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

10 февраля 2018 г. 00:23

Никаких претензий к книге - для меня она идеальна в качестве отдыха. К тому же у неё отличная начитка. Но вот не повезло этой истории, что я её читала параллельно с "Чужаком" Макса Фрая. Получились две книги с почти одинаковой задумкой - обычный наш интеллигент попадает в место, о котором можно только мечтать. Тут он нужен, его все любят и он Герой. И средние в общем-то таланты и облик в новом мире каким-то образом очень нравятся всем и поднимают героев на такую высоту! Но в "Чужаке", при всем его юморе, все серьезно, волшебно и лирично. А вот в Ландграфе простецкий юмор, перебор со стебом и какой-то нехаризматичный герой. Совсем не понятно, отчего за ним толпой ходят женщины и готовы передраться от ревности. А вот почему он там Герой и от него все враги бегут сломя голову - очень даже понятно: у него замечательные пиарщики. Одна Лия чего стоит! Неоднократно очень хотелось огреть её по голове её же сковородкой.
Но в общем-целом история неплохая. Все просто, весело и по-родному как-то. Хотя нечисти на один квадратный метр переизбыток. Фантазия у автора замечательная - все новые приключения поджидают героев на каждом шагу. Вот только романтика как-то резала глаз - совсем не вписывались серьезные чувства в общую стебную атмосферу и похотливый интерес героя ко всем окружающим женщинам. На этом фоне легкий в общем-то Фрай кажется эстетской литературой.
Но повторюсь, для отдыха "Ландграф" очень даже подходит, особенно если слушать. Но четверка моя все же с натяжкой.

Прочитано в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Собери их всех!"