Mary-June

9 февраля 2018 г. 21:15

Прямолинейная научная фантастика в сочетании с умелым повествованием. Автор рассматривает следствие научных знаний, актуальных для своего времени, в недалеком будущем. Биология, психология, этология, химия, физика - как шутил один из героев, возможно, и до астрономии придется добраться, чтобы понять, как воздействовать на людей. И вот живут в разных странах двое ученых и почти одновременно открывают способ передачи мыслей на расстоянии и не только мыслей - настроений, ощущений, эмоций и чувств. И один использует свое изобретение для собственной выгоды и удовольствия, а другому приходится изобретать и противодействие этому новому оружию. И все это на фоне таинственных завещаний, судебных процессов, биржевых операций и махинаций. А еще в романе есть своеобразная история любви, заставляющая задуматься, так ли хорошо мы знаем тех, кого, как нам кажется, любим.
Персонажи довольно простые и почти не развиваются. Талантливый изобретатель, пытающийся втиснуться в роль секретаря банкира, устав от безденежья (наука - занятие неприбыльное). Его самолюбие ущемлено, он неожиданно для себя влюбляется в равнодушную к нему женщину. Доброжелательная и серьезная служащая банка, полюбившая коллегу только за то, что он держал себя в рамках приличий и не слишком "восхищался ее красотой". Этот самый коллега, на первый взгляд отличный малый, скромный, корректный, с чувством собственного достоинства. Молоденькая машинистка, легкомысленная и очаровательная. По сюжету с ними происходят довольно необычные вещи, но меняются ли они? Скорее, проявляются скрытые, но уже присущие им черты. И жажда познания становится жаждой власти (неслучайно у героя есть дрессированный черный пудель), а корректность превращается в рассчетливость и жестокость, а красивая порядочная девушка способна на проявление ярких чувств только под воздействием чудоаппарата, а веселая девушка-куколка... вообще не взрослеет, несмотря на все свои беды и страдания.
А еще перед нами в романе фрагменты антиутопии и утопии. А также короткий, но емкий эскиз международных отношений.
Итак, кому же достанется счастье?