ant_veronique

По моему скромному мнению

9 февраля 2018 г. 19:54

Достоевский для меня очень неровный писатель, поэтому читала я его очень мало. Сначала в школе, как примерная отличница, которой, к счастью, классика была по вкусу, прочитала заданную на лето книгу "Бедные люди". Я совершенно не помню, о чем это книга, но я ее просто вымучила (хорошо, что короткая) и после этого на тоже заданное толстое "Преступление и наказание" у меня уже ни желания, ни примерности не хватило. Но когда подошло время "ПиН" на уроках литературы, книга была прочитана взахлеб, я была полна восторгов, а сочинение об образе Петербурга написано на одном дыхании. И вот после такого контраста я очень долго не решалась почитать еще Достоевского. Недавно отважилась на маленькую "Кроткую". Это было хорошо, интересно, не оставило равнодушной. Так что было решено отваживаться дальше.
И вот в этот раз... Я снова еле вымучила книгу. Соглашусь с Достоевским, тема хороша, мысли Голядкина, его манера разговаривать отлично передают его внутреннее состояние, но форму Достоевский не поймал. Слишком длинно для выбранной манеры повествования, на мой взгляд. Читать мне было откровенно скучно, несмотря на всю мою любовь к копанию и самокопанию личности в художественной литературе, несмотря на то, что я обнаружила юмор у Достоевского (нередко невольно улыбалась, читая книгу). А еще книга трудно давалась, потому что с моим не чувственным, а сугубо рассудочным подходом, это повествование очень тяжело воспринимается. Уже прочитав, я долго ломала голову, как же всё это уложить на разуме, и кое-что придумала.

спойлер
Был человек Голядкин, который явно испытывал проблемы в общении с окружающими, с дисбалансом между своими желаниями и нравственными ценностями, и даже обращался с этим к доктору, который, кстати, кроме лекарств, советовал ему почаще бывать в веселой компании и немного выпивать. И если сначала раздвоение было незаметно для Голядкина (одна его личность не знала о другой и потому бывала иногда в полном недоумении от реакции окружающих), то наконец, Голядкин-старший увидел Голядкина-младшего. И наглый, изворотливый, не обремененный мыслями о том, что хорошо, а что плохо, Голядкин-младший вытесняет полностью Голядкина-старшего. Финал можно трактовать по-разному. По мне, "старшая" личность уничтожена, а "младшая" осталась в физическом теле и живет припеваючи в том обществе. Но можно и по-другому, хотя мне это меньше нравится: "младший" извел "старшего" и оба они исчезли то ли в сумасшедшем доме, то ли вообще померли, это уже не суть. Вот только не очень укладывается у меня история с письмом Клары Олсуфьевны, но боюсь, письмо это было для "другой" личности и пришло по ошибке "не по адресу". Интересно, что наличие двух личностей Голядкина судя по всему замечал только слуга его Петрушка, хотя, может, я чего-то не поняла. Всё-таки смотрим мы на историю через призму больного сознания.

Частично слушала книгу в исполнении Ивана Литвинова. Очень понравилось - первый раз довелось его слушать - диалоги читает просто как будто разные люди.

Книжная дуэль
Игра в классики