9 февраля 2018 г. 19:39

Небольшая книга , добрая история о дружбе .Пионерский лагерь- о нем конечно вспоминаешь уже с тоской, с грустью, с ностальгией, потому что это детство, а возвращаться в него даже в книге всегда радостно и грустно одновременно.
Я не знаю есть ли сейчас такие отношения, мне кажется мы уже отвыкли от бескорыстных поступков, и дружбе- возможно я не права.
Но повесть именно о такой дружбе. Такие разные мальчики и по возрасту и вроде по отношению к жизни становятся настоящими друзьями. Читая про Кашку, про его желание подарить радость проезжающим, угостив их земляникой, забыв о том, что хотел ее продать , чтобы купить что-то себе, умиляешься просто. Наивный , добрый ребенок. И он растопил сердце более старшего товарища. Надеюсь, что их дружба и дальше продолжится после пионерского лагеря.
В книге описывается , как дети массово начинают чем то интересоваться, и вот наконец приходит волна стрельбы из лука. Хорошо, что вожатые, воспитатели направляют их энергию в нужное русло и организовывают соревнования. На этих то соревнованиях и встречаются наши герои- Кешку определяют оруженосцем к стрелку Володе. Тогда то постепенно и вырастают их отношения в дружбу.
Очень искренняя, какая то светлая книга- концовка просто замечательная. Это первая книга Крапивина , мне в силу возраста не удалось читать его книги, но детям хотелось бы его рекомендовать.

Книга прочитана в рамках игры школьная вселеная

Одна из лучших книг для первого знакомства с автором

Я часто о Крапивине слышала, но читать не приходилось.Если бы не игра, так бы и не познакомилась с ним. Может когда нибудь еще прочту что-то. Читается легко, да и как то приятно было вспомнить , пионерский лагерь, линейки, качели, игры, бассейн......стрельбы из лука не было:)))

У меня самые любимые у него как раз книги того же периода, что и Оруженосец Кашка. Очень люблю Мальчик со шпагой (с него началось мое знакомство с автором в детстве), Журавленок и молнии, Трое с площади карронад, Мушкетер и фея, Та сторона, где ветер.
Еще, конечно, много всего, но эти, пожалуй, рискну рекомендовать.

Я как то совсем детские книги не читаю, вот только по игре если вдруг.
А в детстве -юности как то не попадались его книги. Да и я рано стала читать взрослые книги -отошла от детских в классе 5 совсем совсем. В школьной библиотеке скучно стало, ходила во взрослые по папиному абонементу .