9 февраля 2018 г. 18:57

Первые страниц пятьдесят я не вполне понимала, чем вызваны столь восторженные отзывы. Мне казалось, что манера рассказа от третьего лица, именование главного персонажа по фамилии не дают достаточно полной картины, не дают герою раскрыться в полной мере. В частности, было обидно, что не достаточно подробно описаны чувства героя, когда сонет Шекспира изменил его жизнь, ведь такие моменты в жизни людей - это всегда нечто невероятное.

Однако, очень скоро книга меня захватила, и казавшийся отстраненным стиль раскрылся во всем своем очаровании. В манере изложения есть что-то созерцательное, и не раз во время чтения я проникалась настроением той или иной спокойной, проникнутой ностальгией или размышлениями сцены.

Кто такой Стоунер, главный персонаж книги? Человек, у которого есть страсть к литературе и преподаванию, но который не добился, да и не добивался, особых высот. Он просто спокойно и делал свое дело в университете, который был для него домом. Он любил, но был несчастлив в браке. Дорожил дочерью, но был слишком неконфликтным, чтобы защитить ее. Возможно, потому, что Стоунер неидеален, читатели легко найти в нем сходство с собой.

Хочется отметить один из самых запомнившихся эпизодов романа - сцену, где Дэйв Мастерс говорит об университете.

Это ни то ни другое, это приют или - как теперь говорят? - пансионат. Для немощных, престарелых, неудовлетворенных, для всяческих недотеп.

Есть что-то трогательное и романтичное в этом представлении университета как места, где мечтатели, витающие в облаках, могут обрести убежище.

И напоследок, не могу не сказать пару слов об Эдит, жене Стоунера. Нечасто встретишь персонажа, вызывающего такие отрицательные эмоции. Эгоизм, тирания, фригидность, моральное насилие по отношению к дочери и манипуляция ею, нездоровая тяга к уборке, даже сама ее внешность вызывало у меня раздражение и злость. Понятно, что у нее, вероятно, была какая-то травма в детстве, сделавшая ее такой, какая она есть, но это не оправдывает ее поведение. Зачем ей понадобилось выходить замуж за Стоунера, если она не любила его? Почему нельзя было хоть попытаться наладить свой брак? Чего ради измываться над мужем и дочерью? Когда она выволокла вещи Стоунера из его кабинета ради своей идиотской мастерской, мне от души хотелось, чтобы ее безответный муж выгнал ее, наорал и, наконец, поставил ее на место! Но Стоунер не был бы Стоунером, если бы поступил так... Кстати, первый раз я не могла осудить изменяющего жене героя, а это о чем-то да говорит.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба-2018 по совету Annetael / Спасибо, книга отличная.