Heleck

9 февраля 2018 г. 18:37

Воистину, биография знаменитого Ричарда Докинза для человека, выросшего в Сибири, читается увлекательнее иных романов!

Условно книгу можно поделить на две части: в первой идет речь о детстве и юности, вторая начинается с поступления в Оксфорд, где и начался путь Докинза как ученого (он и сам признается, что именно благодаря Оксфорду стал тем, кем стал).

Я читала не так уж много автобиографий, но отчего-то мне кажется, что свою Докинз начал весьма необычно - со своих предков, а не с себя. Хотя, возможно, для автора "Эгоистичного гена" это вполне логично. Мы узнаем не только о его прямых предках, но и дядях - братьях отца - чей жизненный путь тоже был весьма интересным. От истории родителей Докинз постепенно переходит к своему рождению, которое случилось в Африке. На самом деле, первая условная част книги меня больше заинтересовала не столько событиями его жизни, сколько описанием царивших тогда нравов и взглядов. Казалось бы, всё это происходило не так уж давно - во второй половине прошлого века - а иногда кажется, что смотришь вглубь столетий! Особенно меня поразил эпизод из африканского детства Докинза - когда взрослые призывали детей посмотреть на то. как львы расправляются с добычей. Впрочем, чего с этих натурилистов-энтузиастов взять.

Местами первая часть шокирует своей откровенностью - например, когда речь идет о домогательствах в школах для мальчиков, как со стороны преподавателей, так и со стороны ровесников. Причем описано это таким будничным тоном - ну было и было. И правда, странный человек, этот Докинз.

Вторая "оксфордская" часть увлекла меня больше - тут уже почти нет описаний быта, больше внимания уделено становлению Докинза как ученого. И вот тут-то я поняла, что сглупила, купив аудиоверсию, - в тексте оказалось немало графиков, иллюстрирующих опыты, и по понятным причинам в аудиоверсии они опущены. Больше никогда не сделаю такую глупость. И вам не советую.

Во второй же части мы знакомимся со многими учеными, так или иначе повлиявшими на жизнь Докинза, и мне очень радостно видеть, как он отдает им всем должное.

Поразило, как тесно начали сплетаться науки уже тогда - тут тебе и биология, и этология, и программирование, и инженерия, и даже лингвистика! И правда, талантливый человек талантлив во всем. И лично я сразу поняла, что ученым никогда бы не стала.

Конечно, Докинз бы не был Докинзом, если бы обошелся в своей автобиографии без нападок на религию. Они есть - в конце концов, он описывает свой путь к атеизму. Но их гораздо меньше и они гораздо мягче, чем я ожидала - например, в своих публичных выступлениях он критикует религию гораздо жестче (см. "Секс, смерть и смысл жизни").

Не обошлось и без "Эгоистичного гена" - Докинз рассказывает историю его создания и публикации. и она не менее интересна, чем сама книга.

В общем, хорошая книга. Докинз, конечно, фигура неоднозначная, и было интересно посмотреть, что у него "в голове", как он воспринимает свой жизненный путь, пусть и в отцензуренной и отредактированной версии. С удовольствием куплю второй том. Но уже в текстовом формате.

Прочитано в рамках январского тура игры "Нон фикшн"

Неоднозначная фигура - это патриарх Кирилл, к примеру))) Докинз же ясен и кристален)