Just_Be_Happy

9 февраля 2018 г. 17:37

Ох, очень неоднозначное у меня сложилось впечатление от прочитанного... Долго колебалась какую оценку все-таки поставить. С одной стороны, книга мне понравилась. Во-первых, потому что автор затрагивает очень важные и очень интересующие меня темы, это Вторая мировая война и концлагеря. Я благодарна за то, что современная литература тоже об этом повествует, не забывает и не позволяет забыть читателю.
Во-вторых очень красивый слог, красивая речь и много ,очень много душещипательных размышлений героев, которые заставляют о многом задуматься, ценить то что имеем, ценить близких и мирное небо, ценить свободу, свое здоровье...
Но, с другой стороны, я не могу оставить без внимания некоторые моменты, которые мне не совсем понятны, а некоторые даже неприятны. Мне не понравилось как автор отзывается о советских солдатах, которые (на секундочку!!!) освободили всю Европу от фашизма, от этого ужаса и зверства, которое сулило всему миру, которое описано в книге. Здесь они представлены, хоть и вскользь, как варвары и звери, которые только и способны насиловать невинных женщин. Да, безусловно, среди любой нации есть моральные уроды, но их все равно не так много, единицы из тысяч! И я сомневаюсь, что усталые, измученные, голодные солдаты, которые из последних сил шли на Берлин, прогоняя врага подальше от Родины только об этом (о сексе) и думали. В общем то, что Европу от фашистов освободили солдаты-красноармейцы, освободили узников концлагерей указывается лишь вскользь, и при этом никакой нотки, ни тени благодарности. Ну что ж, Господь им судья. Но мне это не приятно.
Мне немного не понравилась манера повествования, все как-то скомкано, урывками. Я понимаю, автор пытался отразить это в стиле воспоминаний двух девочек, которые в 12-летнем возрасте попали в Освенцим и были подвергнуты жестоким истязаням и опытам. И рассуждения в этих воспоминаниях то совсем наивные и детские, например когда Стася свято уверовала в свое бессмертие, а временами они были наоборот уж слишком взрослые. Я понимаю, когда твоя жизнь так надломлена, волей не волей начинаешь мыслить по-взрослому, цепляясь за жизнь, но этот контраст и противоречия немного смутили.
И наконец меня абсолютно обескуражила коноцвка. Да, безусловно, я люблю счастливый конец, но тут он не столдко счастливый сколько чрезмерно наивный и странный. Простите, не обойдусь без спойлеров.
То Перль отправилась в Италию с другими девочками, когда Стася и отец искали ее в Варшаве и других близлежащих населенных пунктах, где проходили марши освобожденных жертв концлагерей. То вдруг она самым чудесным образом, неожиданно предстает перед Стасей, когда у той уж никакой надежды, и где? в Варшаве! Что за чудеса? Нет, я не ханжа, и в чудеса очень даже верю, а счастливым коноцвкам очень даже рада. Но могла же автор поподробней рассказать, как сие чудо то случилось?! Еще пару бы страниц и все было бы более логично и реалистично, но тут прям мега наивно.
Так что книга хороша, да немного слабовата, как по мне, именно с литературной точки зрения, замысел же очень хорош, ибо тема фашизма, концлагерей и войн никогда не может стать "избитой"