9 февраля 2018 г. 16:02

0 сегодня все изменится

Эту книгу я купил, поддавшись духу Праздника. Перед Новым Годом, захожу я в книжный, и вижу стопку экземпляров книги. Хорошая такая стопка. Высоченная. На самом видном месте. Ну лежит и лежит. Не обратил я внимания. Отвернулся к стеллажу с фантастикой. Всего минуты на три, оборачиваюсь а там уже нету этой высоченной стопки. Остался один экземпляр. И тут меня сам факт этот зацепил. Купил я, короче..
Прежде всего читал я эту книгу, чтобы отвлечься от фантастики и фэнтези. Читал в перерывах сначала, а потом времени уделял все больше и больше.. Противоречивая вышла книга. С одной стороны, несмотря на то, что автор, с самого начала, рассказал как произошло главное злодейство, следить за ходом расследования было интересно. И вот, эта самая сильная часть книги. Потом автор зачем-то вдарился в лютый пафос посредством описания личной жизни детектива. Кроме того, автор зачем-то начал вещать о том, почему совершается то или иное действие. Опять же, с изрядной долей пафоса. И данное, обстоятельство, просто убивает.
Итак, в итоге получилось у меня вот что.. С одной стороны, очень уж мешает пафос, который присутствует в романе. И количество его, иногда, совсем зашкаливаем (например между страницами 340-400. Сквозь них, еле-еле продрался) А с другой стороны хороший авторский стиль увлекает. И все равно заставляет читать до конца.
Это самая, противоречивая книга, какую я читал за последние лет 10-ть. Поэтому оценить я ее не могу. Однако, книга мне по большей части понравилась

просто не читайте больше его книг. когда она одна, 13-я по счету, но 1-я для вас - другое дело
но когда читаешь подряд, как это делаю я, уже по большей части по привычке, по инерции, - это кошмар :-)
все эти кругом включенные блютузы, скошенные то вправо, то влево глаза - такая бредятина.

То, что автор пишет про личную жизнь детектива, неудивительно, вообще-то у него целая серия про Роя Грейса и это нормально, когда о главном герое пишут со всех сторон. Почитайте серию с начала, может лучше зайдет :)

Начал читать. Все тоже самое. Как вы и сказали, это наверное фишка автора. Но мне на этих местах, скучно