Lorayne

9 февраля 2018 г. 14:59

Эта книга вызывает у меня довольно смешанные чувства. С одной стороны она добрая, душевная и светлая, а с другой шокирующая, жесткая и мрачная.
В книге нет сюжета как такого. Повествование состоит из множества рассказов о членах большой и сплоченной семьи Девочки, ее друзьях и соседях, которые идут в не хронологическом порядке. После прочтения книги они формируют у читателя цельную картину о жизни нескольких поколений армянской семьи. Роман написан с такой душевной теплотой и любовью, что невозможно остаться равнодушным к этой истории.
Особенно понравились рассказы о дружбе Девочки с Витькой и старым часовщиком. Вместе с героями я радовалась, смеялась и расстраивалась. Погружалась в свои детские воспоминания.
Книга рассказывает нам также о геноциде армянского народа. Об этом вначале приведена небольшая историческая справка.
Преодолевать трудности и переживать страшные удары судьбы людям помогают традиции. Некоторые из них для славян покажутся дикими и не приемлемыми.

В этом забытом богом крае меняются времена, эпохи, люди, но традиции и нравы не меняются никогда. Даже советская власть ничего поделать с этим не смогла. Свадьбы, похороны, рецепты блюд, узоры ковров, жертвенные обряды остаются такими же, как тысячу лет назад. Вековой уклад стал для наших людей той непреложной истиной, которой нужно беспрекословно подчиняться. Я не знаю – правильно это или нет. Но я считаю, что раз так придумано, то так и должно быть.

Несмотря на мрачные события, описанные в романе, книга завораживает и не отпускает пока не прочтешь ее до конца.

Прочитано в рамках игр “Борцы с долгостроем”, “Книжная полка”.