9 февраля 2018 г. 11:32

5 Автобиография человека науки

Книга представляет собой автобиографию доктора психологических наук, доктора медицинских наук Константина Платонова построенную на основе его воспоминаний о людях - ученых, которые встречались ему в течение всей жизни.
Здесь нет ни какого бытоописания, душевных мук или любовных воспоминаний. Есть исключительно описания встреч, диалогов, научных дискуссий.
Для специалистов изучающих историю психологии настоящая находка, поскольку рассказывается об очень многих представителях науки, в том числе тех, чьи имена и теории хорошо известны, но как личности они не знакомы широкой публике. Поскольку в своей профессиональной деятельности Платонов был и биологом, и медиком, и военным врачом читать его воспоминания очень интересно, особенно если эрудиции хватает проводить исторические параллели. Он рассказывает не только о психологах, но и о психиатрах, медиках, физиологах, летчиках.
Книга написана хорошим языком, без использования специфической терминологии, читать её легко.
Особенно советую интересующимся психологией и вопросами становления её как отдельной отраслью науки.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"