9 февраля 2018 г. 11:28

Вторая часть знаменитого романа явно уступает первой. "Хорошие жены" стали для меня не малым разочарованием. "Маленькие женщины"- милый и притягивающий роман, который хочется читать и перечитывать не один раз. Продолжение же не последовательно, не логично, не продуманно. Мне кажется, что в "Хороших женах" мы видим великолепную идею в родстве с великолепной ленью. Автор выдохлась после первого романа и во втором мы увидели не логичные линии поведения героев. Наибольшее разочарование Джо и Лори! Почему автор решила , что им будет трудно жить? Схожие характеры и интересы? Так это даже лучше, они всегда нашли бы чем заняться и о чем поговорить. Бесс. Зачем было оставлять ее в живых? Дабы показать, что каждый смертен? Это невероятно не справедливо, по отношению к читателю, давать такой "чистый" и невинный персонаж, а потом безжалостно и сумбурно его "списывать". Мэг. Более менее продуманный персонаж. Она и во второй книге осталась при своем. Эми явный моральный рост персонажа, но тем не менее все как-то слишком наигранно. Зачем автор так наказала Эми и Лори? Самые богатые=самые большие неприятности?
3 из 5. Только в память о "Маленьких женщинах".