Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

9 февраля 2018 г. 05:16

Меня привлекло название. И если на книге слово "ленивой" написано в кавычках, то я обычная, бескавычечная ленивая мама. И мне эта книга понравилась. Ведь действительно, для развития ребенка всегда все под рукой. Да, я покупаю дочери книги и раскраски, но иногда она может со скрепкой проиграть пол-дня. Поэтому я за фантазию, творчество и развитие. Очень многое хочется взять на заметку.

Но с другой стороны, в этой книге нет ничего, что вы не знали бы раньше. Все это логично и вытекает одно из другого. В принципе, и ребенка нужно всему этому научить. Не тяните ребенка насильно лепить ежика если он хочет рисовать красками или плескаться в ванной. Поддержите его, и привнесите развивающий элемент: смешивайте краски или пускайте кораблики, походу разбираясь почему корабль не тонет, а из красного и желтого получается оранжевый.

Автор часто опирается на математику и логику. Она математик по первому образованию. Иногда это немного напрягало. Но потом я вспомнила, что тоже люблю математику, и в мою картину мира тоже вписывается то, что все в жизни структурировано тем или иным образом. Помимо простых и доступных примеров из жизни автора, в этой книге очень много картинок. Они смешные, и в то же время являются дополнительным примером на отдельные случаи. Они представлены в виде диалог этакой яжматери и адекватного отца (и кстати, "ленивой мамой" по-моему был он, потому что настоящая мама была в роли "активной мамы", которая водит ребенка во все кружки сразу).

В общем, книга небольшая, интересно и просто написанная, с доступными примерами и веселыми картинками. Она безусловно будет в чем-то полезна, но каждый родитель сам выбирает, как воспитывать ребенка, и чьим советам доверять больше.

Как бы вы объяснили дошкольнику возникновение новых красок при смешивании? Я сейчас попытался придумать понятное для такого возраста объяснение и не смог. Вот четверо-пятиклассник, еще не изучавший физику, но уже имеющий некое представление о мире, поймет упрощенное объяснение, а как совсем ребенку?

Хороший вопрос. Но я тут скорее имела в виду, что нужно опытным путём показывать ребёнку, что при смешении могут получаться другие цвета, чтобы он сам пытался получить другие цвета, а если ребёнок постарше, то какой-то определенный . Собственно, в книге это и описано)

Мне кажется я и сейчас не смогу объяснить почему цвета такие получаются))) надо в википедию сходить)

мне показалось, что в книге много такого, что сходу непонятно как объяснить. Тем более ребенку. И эти некоторые моменты меня почему-то раздражали...

Ну все-таки там примеры на детишек лет 5-6.Моей 2,5 года, но кое-что ей вполне можно объяснить. У тебя же вроде помладше немного? Все со временем))

У меня 9 месяцев:) Да, может быть я конечно к его 3-6 годам поумнею))) Но все-равно некоторое кажется чересчур. Например, история со свечой. Хотя может потому что у меня первый ребенок и я не знаю их возможностей, поэтому я так думаю?:)