kotrian

Много читающая Многомама

9 февраля 2018 г. 02:01

3.5 ЗОЖ для малышей

На волне большой любви моей старшей 4-летней дочки к книге "Детям про гигиену" из серии "Хочу все узнать про здоровье. Для детей 7-10 лет", я решила приобрести и остальные. И первой, которую удалось найти случайно и со скидкой, оказалась как раз данная книга "Детям о питании" (хотя очень хотим ещё книгу про зубки ). Здесь также, как и во всей серии, малышам рассказывают в виде комикса-путешествия о здоровье, в данном случае о здоровом питании.

картинка kotrian

Что касается содержания, то всё замечательно: информация подана достаточно ненавязчиво, читается текст легко и почти как сказка, автор придумал запоминающихся и узнаваемых персонажей, история сопровождается множеством картинок. Но вот как раз к картинкам у меня и возникла самая большая претензия, увы.. Если в книге про гигиену нарисовано всё было хоть и "акварельно", но весьма узнаваемо и понятно, то здесь, к сожалению, художник постарался плохо. Даже мне, взрослому читателю, было сложно разглядеть на рисунках то, о чем говорится в тексте, не говоря уж о том, чтобы объяснить это ребенку. Где тут Картофель Фри, а где Рогалик?.. А кто из них Злососиска?.. Конечно, растерялись в первый раз и отвлекались на разбор рисунков, но впоследствии всё пошло более гладко. И всё равно, грубоватая и размытая рисовка очень режет глаз! Я все-таки считаю, что в детской литературе, рассчитанной на детей именно младшего возраста, требования к иллюстрациям должны быть высокие! Все должно быть четко, достаточно ярко и понятно! Здесь меня этот аспект разочаровал, поэтому и снижаю оценку книге аж на 1,5 балла.

картинка kotrian
В остальном книга нам с дочкой очень понравилась! Как и первая часть про гигиену, эта была зачитана до дыр! Делая скидку на то, что рассчитан текст все-таки на детей постарше, от 7 лет, а мы читали в 4 года, не буду рассуждать о понятности некоторых деталей текста: для указанной возрастной категории всё написано очень доступно, даже упрощенно, так что смело можно давать в руки ребенку, который умеет читать сам (тем более что повествование книги как раз и рассчитано на самостоятельное прочтение ребенком и выполнение сопутствующих заданий). Я же, читая дочке вслух, некоторые места, которые пока нам непонятны, просто пропускала и рассказывала что-то своими словами. А поскольку картинки присутствуют в изобилии на каждой странице, то это нетрудно - ребенку просто интересно даже рассматривать их вместе с мамой!

Очень понравилось, что автор делает акцент на важности спорта и воды в жизни людей: практически с первых страниц малышу доступно объясняют, что без чистой воды нет здоровой жизни и даже призывают вести питьевой дневник, дают веселые задания по питанию и составлению вкусно-полезного меню, выставляют баллы за правильные напитки и блюда. В конце книги предложены тематические загадки, кроссворды, игры, вопросы, словарики (полезной пищи и вредной). На протяжении всей книги текст часто перемежается с рецептами, задачками, упражнениями - всё увлекательно и занимательно, для дошкольника и младшего школьника самое то!

Что касается самой структуры истории, то она представлена в виде путешествия мальчика в страну Нутриландию (полезного питания) и попыток выбраться из страны лени и болезней Плохофудии (где вредная пища) в компании Капельки Воды, Аппетита и других товарищей))

Добавлю к рецензии ещё несколько иллюстраций книги:

картинка kotrian

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию. Тур №66"

Потрясающе подробная рецензия))) спасибо за наводку, обязательно куплю своему ребёнку эту серию!

Рада, что рецензия окажется кому-то полезной! В море детской литературы довольно трудно сходу разобраться))

ООО, это точно)) мы сейчас пока на «тяни-толкай» от «Клевера» зависаем, но мы ещё маленькие, только годин недавно исполнился))

Ох, да у вас еще много книжных открытий впереди! =) Моей младшей годик с небольшим - листает картинки с удовольствием да карточки Домана разглядывает) Хорошр, когда "наследство"книжек и игрушек от старшего ребенка переходит к младшему - думать маме уже меньше! =)