8 февраля 2018 г. 22:22

Он читал романы, потому что находил в них наилучшие описания человеческой природы.

Эта книга была мне нужна, чтобы восстановить баланс любви к Ирвингу после "Семейной жизни весом в 158 фунтов" . В этом романе он снова стал самим собой - восхитительным психологом, препарирующим человеческие души.

Ирвинг любит показывать жизнь без прикрас, такой, какая она есть. И в этом романе он знакомит нас с обычной на первый взгляд семьей. Муж - Тэд Коул, писатель и иллюстратор, автор нашумевших детских сказок, отличающихся совсем не детской мрачностью. Жена - красавица Марион, посвятившая себя семье. Крошка Рут - четырехлетняя милая девочка. Казалось бы, семья, каких много. Но все стены в их доме увешаны фотографиями двух подростков - сыновей Тэда и Марион, которые погибли в автомобильной катастрофе, мать совсем не любит дочку, рожденную после их смерти, а отец проводит больше времени с натурщицами, чем с семьей. И молодой секретарь Тэда, Эдди, нанятый не столько, чтобы помогать писателю с его творчеством, сколько чтобы возить его, поскольку права забрали за вождение в нетрезвом виде, очень скоро понимает, что за маской благополучия кроются человеческие драмы, но не может даже представить себе, насколько тесно его жизнь будет связана с семейством Коулов.

Эта история, как и другие романы Ирвинга, имеет множество отступлений, позволяющих нам лучше понять его героев. В этих потайных комнатах - бережно хранимые тайны и секреты, воспоминания, несбывшиеся мечты и надежды. У каждого из героев есть свой личный персональный Ад, о существовании которого не догадываются другие члены семьи (или догадываются, но предпочитают делать вид, что не догадываются). И с течением романа мы видим, как растет Рут, как она становится взрослой женщиной, и какой отпечаток на ней оставили события родом из раннего детства.

Роман хорош несмотря на обилие постельных сцен. Ирвинг вообще этим часто грешит, но конкретно в этой книге почти все они показались мне уместными, тем более что более интересные вещи в романе тоже присутствуют. Автор буквально масло пишет характеры своих персонажей, они получаются у него яркими и живыми, а именно таких обитателей книжных страниц я люблю всем сердцем. Я бы назвала этот роман типично "ирвинговским", в хорошем смысле этого слова, уж больно выразительна и своеобразна манера автора излагать события. Но именно за нее я его и люблю. Автор, пиши еще))

275/300

#Мужчина и Женщина. Тур №6. Мужчина о женщине.
#Борцы с долгостроем. Тур №66.
#ТТТ. 2018. Тур №1. Книга из моего виш-листа с тегом игры, которая не запрещает совмещать книги. Совет от Julia_cherry .
#Охота на снаркомонов-2018. 171) Рекомендация от Стивена Кинга.

книга временами затягивала и не отпускала, когда речь шла о линии жизни дочери, которую мама просто бросила в какой-то момент...

Ирвинг вообще хорошо пишет, если не читали у него больше ничего - обязательно попробуйте. Мне очень нравятся его "Правила дома сидра" и "Отель Нью-Гемпшир"