DmitryKv

8 февраля 2018 г. 21:45

Книга очень слабая и по сути, это скорее рекламный проект, нежели полноценная книга. Дело в том, что для тех, кто много читает non-fiction по части психологии, те не найдут в книге ничего интересного и ничего нового. Увы, но автор ничего от себя не добавила. Всё, что в книге есть, это темы из различных других книг по популярной психологии. Как мне показалось, автор даже не сильно утруждает себя в изучении академических учебников по психологии. Так, что-то собрано с поверхности науки, и не более того. Или, что более вероятно, для более глубокого ознакомления с темой или для создания собственной программы, необходимо нанять самого автора в качестве консультанта/тренера (именно поэтому мне кажется, что книга просто рекламная брошюра).
Что собственно мы находим в книге? Присутствие при акте коммуникации, т.е. активное слушание. Потом, ощущение силы (власти, влияние) или создание такого ощущения. Плюс, теплота/сердечность. Или переместимся ближе к концу книги и возьмём такие темы как «благодарность», «доброжелательность», «сострадание», «расположение к себе». Как мне кажется, всё это, либо невозможно либо крайне затруднительно реализовать на практике или другими словами, инкорпорировать в себя просто прочитав подобную книгу. Взглянем ещё раз на вышеперечисленные свойства и подумаем, являются ли они чем-то новым и доселе нам неизвестным и можно ли после того, как мы прочитали эти главы стать или начать становиться харизматиком? По мне, так тут нужно нечто другое, нежели эта единственная книга.
Идём далее. Разумеется, автор не могла не упомянуть такую избитую тему как «язык тела» (тут, я думаю, и так всё понятно) и физический, а также психологический дискомфорт. И, собственно, эта единственная тема, лично меня, хоть как-то заинтересовала. Хотя, опять же, это не есть что-то новое. Да, при ведении переговоров или при презентации стоит максимально избегать дискомфорта, который может быть связан с тесной одеждой или ситуацией, например, когда свет бьёт прямо в глаза, отчего меняется мимика на ту, что говорит о неприятии, которое испытывает человек, из-за чего партнёр может подумать, что он сам или то, что он говорит, не приятны или не допустимы. К психологическому дискомфорту можно отнести навязчивые негативные мысли о самом себе, самокритика, сомнения в себе и пр. Автор советует предпринять шаг, который можно обозначить как «пересмотр реальности».
Ну, собственно и всё. А дальше идут советы, которые можно определить как «дополнение к главной теме». Среди которых: важность первого впечатления, умение слушать, тон и тембр голоса, комплименты и так далее. В общем, всё то, что можно прочесть в глянцевых журналах, популярных книгах по самопомощи или на различных каналах в YouTube.
Единственным плюсом книги является то, что автор собрала все подобные темы под одну крышу. Плюс, пара интересных тем. Стоит ли покупать ради всего этого книгу? Не думаю. Проще всё это найти в интернете. Исключение: профессиональная необходимость.

Скажите, пожалуйста, а есть ли, на Ваш взгляд, адекватные книги по заявленной тематике (харизма, влияние на других, убеждение и т.д.)? Я имею виду достаточно научные и которые можно реально применить на практике. С помощью которых можно стать чуть харизматичнее.

Лично я думаю, что для практики нужна какая-нибудь общественная деятельность, т.е. нужно быть активным участником чего-то (политическая/социальная/культурная/развлекательная и пр.). И если удастся приковывать публику к себе, то можно в дальнейшем неплохо разогнать подобный навык.
Что касается теоретической части, то я бы порекомендовал такие книги: 1.«Социальная психология» Дэвид Майерс,
2.«Психология влияния» Роберт Б. Чалдини,
3.«Я - о'кей, ты - о'кей» Томас А. Харрис (или/и «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры» Эрик Берн),
4.«Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя» Карен Прайор,
5.«Эмоциональный интеллект в бизнесе» Дэниел Гоулман (или/и «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» Дэниел Гоулман),
6.«Психология красоты и привлекательности» В. Суэми,А. Фернхем,
7.«Трудные разговоры» Дуглас Стоун, Брюс Пэттон, Шейла Хин,
8.«Связанные одной сетью. Как на нас влияют люди, которых мы никогда не видели» Николас Кристакис, Джеймс Фаулер,
9.«Невербальное общение» Марк Нэпп, Джудит Холл.
Дополнительные книги:
10.«Социальное влияние» Ф. Зимбардо, М. Ляйппе,