8 февраля 2018 г. 19:47

Да-с, господа, я ожидала большего...

Впервые я услышала о книге в романе "Над пропастью во ржи". Помню, что мне очень понравилось название и я захотела её прочесть. И вот этот день настал, и я выяснила, что зацепило меня в книге только название.

Если меня спросят, о чём эта книга, я вряд ли смогу сразу ответить. О войне? Возможно. Только на мой взгляд, война там показана совсем не настоящая. Красочно описан только момент с миной, когда одному из шофёров оторвало ноги, а главный герой получил сильное ранение. Ну и момент, когда Генри поймали и хотели расстрелять, пожалуй, заслуживает внимания. Вся остальная часть книги прошла как-то мимо, не затронув во мне ничего.

Может, это антивоенная книга? Вполне возможно. Но и здесь есть промах - как-то не возникло у меня желания устроить митинг для прекращения войны.

Кто-то говорит, что книга о дружбе. А кто здесь дружит? Генри и Ринальди? Опять таки эта дружба далека от "Трёх товарищей". Кэтри и Фергюссон? О, вообще нет, даже не близко.

О страхе? Вот тут попали в точку. Страх войны очевиден. Правда, не удалось напугать читателя, а вот молодых солдатиков - вполне. Даже тема "пушечного мяса" раскрыта как-то неполно, поверхностно.

Ну и, конечно, есть вариант, что эта книга о любви. Она здесь присутствует больше всего. Хемингуэй показал мимолётность любви, лишний раз доказал, что есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь любовь.

А ещё мне кажется, что эта книга о смерти. Точнее об убийстве. Хемингуэй показывает нам, что в любом случае, что бы мы не делали, в конечном итоге нас что-то убьёт.

Тебя вбрасывают в этот мир и сообщают правила игры, но стоит один раз ошибиться, как тебя убивают. Или даже без всяких причин, как Аймо. Или награждают сифилисом, как Ринальди. Но рано или поздно тебя убивают. В этом можешь быть уверен. Поживи, и ты в этом убедишься.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Книгомарафон".