ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

8 февраля 2018 г. 19:22

"Когда ты была совсем маленьким детенышем, ты думала и верила, что взрослые знают ответы на все вопросы. А когда выросла, обнаружила, что ответов нет вообще."

Вот я и завершила эту чудесную трилогию Foxcraft, а вместе с тем закончились мои странствия с лисицей Айлой в поисках брата. Это было интересно, увлекательно, местами страшно, местами удивительно, а местами потрясающе! И всё же моё мнение таково, что разделение на 3 книги было лишним. Возможно, это было сделано, чтобы не пугать юных читателей (для кого и рассчитана эта книга) большим объемом, возможно, чтобы побольше заработать. Но факт остаётся фактом: трилогия единая и читать одну из трёх книг абсолютно не имеет смысла.

В данной части Айла продолжает искать своего брата. И для того, чтобы его найти, ей предстоит отправиться в Снежные земли. Туда, где лежит снег, где холодно, а на территории повсеместно обитают волки. Снежные волки, которые сильно превышают размером лисицу и шерсть у них белого цвета (лютоволк, не иначе). И вот здесь если мы вернёмся к первой части, то вспомним, что Айла спасала волка, выпустив его из клетки, в которую его посадили люди. И как же везёт Айле, что именно в Снежных землях она встречает того самого волка, который отдаёт долги.

В этой части истории много волков. Читателя знакомят с их обычаями, традициями. У волков есть король и королева, а также принц. Также есть несколько кланов волков. Но у них не принято нападать друг на друга. Однако, в редких случаях возможно и такое.

Айла, попадая в земли волков, приобретает новые знания, умения и самое важное - новых друзей. Вместе с тем лисица взрослеет. Из простого трусливого детёныша она превращается в смелую и отважную лисицу. Но заслужить доверие и дружбу волков не так-то просто. Поэтому для волков Айла тоже оказывает всевозможную помощь, не забывая при этом искать брата.

Помимо поисков брата Айле предстоит спасти весь лисий род. Если снова вернуться к предыдущим книгам, мы вспомним, что многие семьи потеряли членов семей. Их украли Зачарованные. И если Заяарованных не остановить, то лисами будем править зло. Вся непростая задача ложится на хрупкий... хвост лисички. И мы всей душой болеем за добрую сторону.

Эта часть получилась более динамичной, здесь реально испытать эмоции от страха до слёз. Возможно, я уже свыклась с героями и именно это вызывало во мне эмоции. Данная часть действительно сильно выигрывает у первой и второй. Но, повторюсь, читать их надо все, в идеале не прерываясь между книгами, то есть трилогию читать как одну книгу.

Если же оценить всю историю в целом, то мне понравилось. Безусловно, немалую роль здесь сыграла моя любовь к лисам. Будь в главных героях здесь какие-нибудь другие животные, мне бы понравилось меньше. Но тем не менее сюжет интересен, необычная подача в виде лисьего искусства и некоторых слов лисьего языка. Книгу смело рекомендую любителям лис и любителям приключений. Но всё же история рассчитана на детей. Не ждите чего-то необычного.

картинка AleksandraAnufrieva

Книга прочитана в рамках игр: "Бесконечное приключение", Бонусный тур. Замок потерянных книг, "Книжная полка", тур 37 и "Спаси книгу, напиши рецензию".

Такие классные варежки))) ^_^

Спасибо! Сама от них в восторге!!!

Оочень красивое фото!)

Спасибо) я пыталась сделать красиво)