lenysjatko

8 февраля 2018 г. 19:07

Для меня роман начался чрезвычайно захватывающе. Ну посудите сами: на небольшой городок, в котором обитают самые обычные люди со своими проблемами, тайнами, желаниями, пороками - вдруг опускается купол, который изолирует местное общество от всего остального мира. Я потирала руки, предвкушая психологические драмы, накал страстей, борьбу за власть, к тому же "кирпичи" мне особенно дороги - люблю хорошую историю, сдобренную подробностями, описаниями и яркими персонажами. Но уже во второй раз Кинг меня немного разочаровал (первый неудачный опыт состоялся с его книгой "Противостояние" ) - слишком уж у автора резкое деление на черное и белое. Нет каких-то полутонов, сомнений - просто кто-то очень плохой, а кто-то очень хороший. Люди опять-таки формируют две группы, в зависимости от того, какой из лидеров им ближе. И меня не покидало ощущение, что в характерах героев есть пробелы, какие-то белые пятна, которые стоит восполнить. Из-за этого возникает чувство некоторой сказочности происходящего, а мне хотелось представлять, что все это было на самом деле.
Не знаю, может, это и есть фишка автора - немного не дожать реалистичность, оставить привкус фантастики... Чтобы читатель не заблуждался, а понимал - всего этого не было. И не могло быть.

Не смотря на мое ворчание, сюжет интересный: купол обнажает настоящую сущность людей: Джеймс Ренни получает власть, о которой не мог и мечтать: он чувствует себя царем и Богом в этом обреченном мирке. Но должна отдать ему должное: в сложных ситуациях он пытается что-то сделать, правда, на свой лад и согласно своего понимания.
Сын его - еще тот тип, не хотела бы я встретить его на своем пути. В голове у Младшего - абсолютная каша и поступки непредсказуемы. Понятно четко только одно - хорошего от парня ждать не приходиться.
А вот Дейл Барбара мне понравился. Да и Джулия произвела хорошее впечатление. Естественно, болела я именно за эту команду.

Не могу сказать, что я в полном восторге от романа, но в целом он мне понравился. Правда, иногда создавалось впечатление, что Кинг делает акцент на количество, а не на качество. Местами я застревала и откровенно скучала.
Появилось желание увидеть сериал - говорят, что от книги он отличается, кто знает, может, под другим углом у меня получится оценить моменты, которые тут не цепляли.

Рецензия написана в рамках игры Книгомарафон.