varvarra

с синдромом самозванца

8 февраля 2018 г. 18:08

4.5 Полёты с крыши.

"Первыми шагами в космос можно считать прыжки с дерева рязанского мальчика Кости Циолковского. По его признанию, в детстве он любил прыгать с крыш, заборов, деревьев - "чтобы полетать". За что и получил прозвище Птица."

Признаюсь и каюсь: за книжку взялась с неохотой. Подумала: слишком детская, простая и неинтересная.
Но только раскрыла - взгляд зацепился за картинки (художник И.Ю.Олейников), а одновременно с началом чтения начала улыбаться. Чуть засомневалась: а будет ли малышам понятен весь юмор автора?
Мне книга показалась лёгкой и весёлой, трактовка некоторых фактов (будь они сказочные или исторические) была настолько оригинальной и остроумной, что я всю историю воздухоплавания читала не только с улыбкой на устах, но и с интересом.

Андрей Усачев описывает эпохи полётов начиная со сказочной и заканчивая космической.
Он, конечно же, не забыл и о нетрадиционном воздухоплавании.
Гермес - крылатый шлем, крылатый жезл да ещё и сандалии с крылышками - чем не лётчик-космонавт? Примечание, что богу торговли предначертано крутиться, показалось взрослой шуткой)
Икар - в случае с этим непослушным парнем (говорил же ему отец, чтобы не поднимался высоко к солнцу!) сноска относится конкретно к детям: "Родителей нужно слушаться!"
Ведьмы - использовали для полётов горюче-смазочные материалы (махать крылышками в триста лет не так легко), потому и пахли не ахти, а уже отсюда их прозвали нечистой силой. Интересная трактовка). Аэродром "Лысая гора" со своей нетрадиционной историей дополняет ведьминскую тему.
Драконы, изрыгающие пламя имеют двигатель внутреннего сгорания, а уже ракеты и самолёты построены по их принципу. Потому из сопла и вырывается пламенная струя.
Ковёр-самолёт тонкой работы, чем не дельтаплан?

После сказочной эпохи идёт эпоха Возрождения, когда полётами бредили все: художники, учёные, священники... Чего стоит один Сирано де Бержерак, французский поэт и бесстрашный гвардеец, предложивший шесть способов полёта на Луну и устройство летательного аппарата ("Иной свет, или Государства и империи Луны")

Когда дело дошло до настоящих полётов, я вдруг осознала, что многие интересные факты воздухоплавания прошли мимо меня. Впервые в воздух поднялись братья Монгольфье (5 июня 1783г.) на большом холщовом мешке, оклеенном бумагой и наполненном дымом от костра (позже такие воздушные шары стали называть монгольфьеры). А тут уж в небо рванули все массово. Даже некий мсье Маграт верхом на белом (живом!) олене. Вот-вот, именно от него и пошли летающие северные олени!

Книга настолько интересна, что пересказать хочется практически всё. А поэтому, очень рекомендую читать её вместе с маленькими сыновьями - удовольствие получите и вы, и дети.
А ещё эта книга напомнила мне мои младшие школьные годы, когда на вопрос учительницы, кто кем хочет быть когда вырастет, все мальчики моего класса ответили: "лётчиком-космонавтом"!

картинка varvarra

Книга прочитана в 3-ем классе Школьной вселенной по предмету: Графические построения.

Всех любимых сказочных летунов собрали))

Да, автор хорошо поработал - летунов не один десяток. Кажется, ни о ком не забыл)

эмм, а Карлсон?

конечно, не забыл и Карлсона, и Мэри Поппинс, и Незнайку, и Винни-Пуха, и Фортунато и сотню других)
перечислять нужно очень долго.
не забыл и про инопланетян, про йогов, святых...
короче, объединил всё, что летало, парило хоть каким-то образом во сне или наяву.

дааа, это всеобхватно))

всеобхватно, остроумно и весело)
а ещё очень красочно.

Выглядит как идеальная книга) даже придраться не к чему))

если постараться, то можно и придраться.
например, к возрастной категории.
книга детская, но некоторые шутки я бы отнесла к взрослым.
но ребёнку со взрослым вместе - отличное чтение! дитятке поучительно и маме-папе не скучно)

это же даже в плюс книге, что ее лучше всей семьей читать

если всей семьей - плюс.
а я читала одна и мне не хватало рядом ребёнка)

а сама? надо было разбудить в себе ребенка)

во мне ребёнок всегда сидит, его и будить не надо)))

Весело))

Очень много весёлых шуток - текст просто пересыпан ими. Но лень было вручную заносить цитаты (не нашла такого текста, чтобы копировать). Хотя несколько штук всё равно записала)

Оригинальная вещь)) я бы полистала))

так полистай! и картинками полюбуешься и над шутками улыбнёшься)

Когда-нибудь)