Margarita90

8 февраля 2018 г. 16:37

Давно подыскивая какую-нибудь книгу о плаваниях Беринга и Чирикова я, наконец, нашла то, что нужно. Книга является в первую очередь ИСТОРИЧЕСКИМ романом в лучшем смысле слова: повествование основано строго на фактах, минимум диалогов, отсутствуют вымышленные персонажи. Написано это произведение прекрасным литературным стилей и читается на одном дыхании, чего делать, правда, не стоит, так как в книге большая информативность, и это всё надо, всё-таки, освоить.

В начале книги автор описывает начало деятельности своих героев, а затем переходит к описанию двух Камчатских экспедиций.
Кроме главных героев в книге много и других персонажей, и все являются историческими личностями: Шпанберг, Стеллер и Крашенинников, гардемарин Чаплин, штурман Елагин и морские офицеры, геодезисты Евреинов и Лужин, обер-секретарь Сената Кирилов, Первое лицо в Адмиралтействе Головин, помор Савва Стародубцев и другие.
Остановлюсь на основных

Ви́тус Ионассен Бе́ринг (1681— 8 (19) декабря 1741)
картинка Margarita90

Датчанин, принятый на российскую службу в те годы, когда Пётр Первый всерьёз взялся за созданиие военно-морского флота и приглашал на службу иностранцев (пока не появились свои, русские, моряки).
Беринг был рассудительным, осторожным, не любившим лишнего риска. Возможно, как раз из-за этого Адмиралтейство и подобрало ему в помощники Шпанберга – офицера крутого, решительного и жестокого. Жестокость с матросами и грубость с офицерами и стали причиной столкновений с Чириковым.

Алексе́й Ильи́ч Чи́риков (13 (24) декабря 1703— 24 мая (4 июня) 1748)
картинка Margarita90

Алексей Ильич даже на портретах производит очень приятное впечатление. Умный, опытный офицер, проявивший себя талантливым педагогом в те годы, когда преподавал в Морской академии (а определили его на эту должность в 19 лет). Не отличаясь крепким здоровьем, он мужественно переносил все испытания, и даже в тяжело больном состоянии возвращаясь с Аляски на Камчатку, очень умело вёл корабль, почти не уклоняясь от курса, несмотря на штормовую погоду. Он пользовался уважением и у офицеров, и у подчинённых, отличался скромностью и придерживался правила Петровского времени – Какая служба более надобна, та и почётна. Это проявилось, например, тогда, когда он в период между экспедициями отказался командовать императорской яхтой (при Анне Иоанновне) и предпочёл поехать в Казань на заготовку леса.

Ещё стоит упомянуть отдельно о Стеллере и Крашенникове. Первый – немец, адъюнкт Академии наук, яркий представитель учёных-энтузиастов, которых хлебом не корми, а дай возможность изучать неизведанные земли. Он со страстью отдавался науке, невзирая на неудобства и опасности (в отличие от некоторых академиков, согласившихся поехать при условии предоставления им определённых удобств). Стеллер, обладая горячим темпераментом, порой влезал не в свои дела, но, когда доходило до исследований, подходил к этому очень ответственно и стремился разобраться в интересующем вопросе до конца. Крашенинников – солдатский сын, учившийся в Славяно-греко-латинской академии и попавший на учёбу в Академию наук, так же оказался очень деятельным учёным, много времени, как и Стеллер, посвятившим изучению Камчатки. В дальнейшем он издаст труд «Описание земли Камчатки».

Ну а теперь про экспедиции.
В первую Камчатскую экспедицию (началась в январе 1725 года, вернулся Беринг в Петербург в 1729 году) был открыт пролив между Азией и Америкой, несколько островов, а на обратном пути открыта Авачинская губа.

Вторая экспедиция оказалась куда масштабнее.

Маршрут плавания Беринга и Чирикова на пакетботах "Святой Пётр" и "Святой Павел"
картинка Margarita90

Она включала в себя исследования побережья Ледовитого океана, Сибири, опись Курильских островов, часть которых была нанесена на карту ещё при Петре, визит в Японию, ну и, конечно, плавание по Тихому океану с целью достичь Америки.

Результаты обеих экспедиций внушительны, но есть одно но. Сами плавания (по Тихому океану) заняли немного времени (буквально по одному сезону). Много времени отнимала перевозка грузов на Дальний Восток, не только продовольствия, но и пушек с якорями. К примеру: в первую экспедицию понадобилось на это целых три года. И Охотский тракт не зря прозвали гиблым. Из 600 лошадей, используемых в первую экспедицию, выжили лишь четыре. Да и не способны лошади и олени перевозить на себе тяжёлые грузы, так что основной труд достался на долю людям – служилым, крестьянам, ремесленникам, необходимым на постройке судов. Приходилось работать и бурлаками, и тащить тяжёлые нарты по снегу в сильный мороз. Многие гибли в пути, другие так и не могли в дальнейшем оправиться. Снабжать же экспедицию продовольствием должны были немногочисленные сибирские крестьяне, из семей которых к тому же брали мужчин на эти адские работы. Неудивительно, что сибирское начальство в дальнейшем жаловалось на разорение и голод населения. Это, кстати, одна из причин, почему не стали организовывать третью экспедицию.

А ведь Головин – первое лицо в Адмиралтейств-коллегии, высказывался за то, чтобы послать корабли в кругосветное плавание с основной частью грузов. Но его не поддержали из-за каких-то надуманных, несостоятельных причин. Даже Кирилов - обер-секретарь Сената, принимавший деятельное участие в организации экспедиций, человек неглупый, а не понимал, что посылка судов сбережёт и время, и деньги, и человеческие жизни. Так что эпоха Русских кругосветных экспедиций была отложена на долгие 70 лет…

Хочется отдельно упомянуть и про отношения с коренным населением Сибири, Камчатки. Часто упоминается, что осваивая новые земли, русские не уничтожали дикие народы, в отличие от тех же американцев. Так-то оно так, но не всё так гладко. Тех же камчадалов эксплуатировали нещадно и не перевозке грузов, и безбожно грабя при сборе ясака. Недаром в конце концов вспыхнул бунт.
Камчадалка в традиционной одежде
картинка Margarita90

В связи с этим не могу не упомянуть и про чукчей
картинка Margarita90
Ну почему именно про них столько анекдотов? Ведь чукчи были народом воинственным, не лишённым определённой гордости. И ясак они, на то время, не соглашались платить.

Ну а что до плаваний, то второе стало роковым для Беринга. Из-за малого опыта подобных путешествий умерло немало людей и из тех, кто отправился на исследование полярного побережья. Ведь братья Лаптевы были назначены на места умерших командиров пакетботов «Иркутск» и «Якутск». А Алексей Ильич на пару со штурманом Елагиным на удивление умело, с учётом создавшихся условий (недостаток воды, шторма со встречными ветрами, больная команда), привёл свой корабль «Святой Павел» с Америки прямо в Авачинскую губу, плутая по морю куда меньше, чем Беринг. Но Беринг был на 20 лет старше, это нельзя не учитывать. Ведь и для Чирикова скорбут, из-за которого он некоторое время был на грани смерти, не прошёл бесследно, да ещё и чахотка прибавилась.

Итоги этих экспедиций оценили далеко не сразу. Да, не удалось завязать торговлю с новыми странами, так что мероприятие оказалось очень затратным и, как было сказано уже, разорительным даже. Но с научной точки зрения результаты впечатляют. Была описана большая часть побережья Ледовитого океана, найден путь в Америку, открыты новые острова. Кстати, Беринг так и не узнал, что во время этой второй грандиозной экспедиции был обнаружен американский берег в проливе, позже названном его именем. На судне, на котором он прошёл пролив, пакетботе «Св. Гавриил», уже другие люди, не он, обнаружат побережье полуострова принца Уэльского (название будет дано, разумеется, позже), но то, что это именно Америка, станет ясно далеко не сразу.

Хочется остановиться на вынужденной зимовке на о. Беринга, одном из Командорских островов, чему посвящена отдельная глава.
картинка Margarita90
До команды «Святого Петра» никто из людей не посещал острова, и расплодившиеся на них животные нисколько не боялись человека. И, если морские бобры (каланы, морские выдры) научились бояться довольно быстро, то песцы – это вершина бесстрашия и наглости.
картинка Margarita90
Они без всякого страха стаскивали со спящих людей одеяла и шапки, воровали инструменты и мясо, умудряясь доставать его из закрытых бочек, из ям, заваленных сверху камнями, и даже со столбов, подрывая их и запрыгивая на них, как какие-нибудь кошки. Про это читать было очень забавно.

Другое дело каланы.
картинка Margarita90
Совершенно беспомощные перед человеком, они начали стремительно исчезать из-за своего исключительно ценного меха, а порой шли и в еду (как в случае с командой Беринга). Очень жаль, не все животные столь обаятельные.
А ведь именно во время этой зимовки Стеллер описал и столь печально известную морскую корову, названную в его честь, которая уже через 25 лет будет полностью истреблена из-за своего вкусного мяса.

Концовка у книги грустная. И вообще в книге мало весёлого. Обидно и за нелепую смерть Стеллера, и за то, что, не присушившись к предложению Головина, продолжали губить людей. Запомнился и эпизод с лейтенантом Овцыным, который за общение с семьёй князя Долгорукова, находящегося в ссылке, был разжалован в матросы. Правда, потом его восстановили в прежнем звании. Власть поменялась. Эпоха дворцовых переворотов, как ни как.

Вообще, в книге много интересных запоминающихся моментов. Например, эпизод, когда на один из островов в южной части Аляски высадились люди из команды Чирикова. В дальнейшем у острова показались индейцы колоши, но что сталось с членами команды, осталось тайной. Они пропали без вести. А те, кто остался на корабле, оказались без шлюпок. Плохо, потому что без шлюпки не съехать на берег, элементарно, за водой. А по поводу пропавших остаётся только строить предположения.
И другой момент. 1740 год – основание Петропаловска-Камчатского в честь кораблей Беринга и Чирикова.

В общем, жаль, что на ЛЛ книга обделена вниманием. Если кто хочет узнать о первых российских организованных правительством по инициативе Петра Великого исследованиях Дальнего Востока и Тихого океана – то этак книга просто идеальна. И достоверность, и простота восприятия.

Спасибо за такую подробную и интересную рецензию. Захотелось прочитать!

Пожалуйста. Я так расписалась именно потому, что очень понравилось.

Захотелось прочитать!

Аналогично! Такая замечательная рецензия, что обязательно буду читать. Тем более, тема для меня интересная. Спасибо.

Рецензия удалась, потому что книга очень понравилась.
В электронном варианте тоже должна быть. А мне попалась она в библиотеке, 1950-ых годов издание. И очень зачитанное ))

Вот, беда... Зашла на Флибусту и книгу не нашла. Попробую поискать в библиотеке.((

Вот тоже всегда было интересно, почему анекдоты именно о чукчах.
Читала записки Врангеля об исследованиях побережья Северного Ледовитого океана, так там "немирные" чукчи - это вполне себе угроза. На их территорию без разрешения старались не соваться, исследователи договаривались со старейшинами и вождями, чтобы пройти вдоль побережья.

Вот вот. Книга Муратова - не первая прочитанная мной, где упоминается о их воинственности.
Как оказалось, был такой случай в истории, как осада Якутска чукчами. Сейчас в это сложно поверить.

Прекрасная рецензия! Сразу захотелось разыскать эту книгу. Всегда в таких случаях думаю, что как важно, чтобы о ТАКИХ людях обязательно были написаны книги. Для нас это важно - чтобы знать свою историю, а для них - наша память, наше признание их человеческого подвига. Так много достойных, о ком прежде всего стоит знать и кого стоит помнить.

Согласна на все 100%