8 февраля 2018 г. 13:57

Удивительно, что мне очень сложно написать рецензию... Начну с того, что для меня Библия - это Книга книг, которую нельзя сравнить с какой либо другой книгой во вселенной. Я постоянно нахожусь в процессе ее чтения. Каждый день по чуть-чуть. Полностью прочла ее 5 раз. Первый был в 13. С позапрошлого года поставила себе цель прочитывать Библию полностью за год, каждый год. Уже два года подряд получается.

Для удобства существуют планы чтения. Мне больше всего понравился хронологический, в котором, как понятно из названия, все главы и книги расставлены по времени их написания. Так лучше понятен исторический контекст и не нужно прыгать от одного события к другому.

Не могу оценивать Библию, как просто книгу, писать о ее литературных качествах и т.д. И пробежав глазами предыдущие рецензии, вижу, что антирелигиозным людям легче описать свои впечатления, начать выискивать какие-то "проколы" или смущающие моменты. Они бурно описывают всё, что им не нравится, как тут все непонятно и нелогично. Жалуются на разность стилей. Мне же, как христианке, ясно, что человеческим умом полностью невозможно постигнуть всей глубины написанного. Бог открывается через Библию постепенно и только тем, кто желает найти там Бога, а не ошибки или что-то еще.

Ведь слово Божье живет и действует, оно острее, чем любой обоюдоострый меч и проникает в самые глубины нашей сущности, туда, где проходит граница между душой и духом, до суставов и костного мозга. Оно судит мысли и сердечные побуждения. Ничто во всем творении не скрыто от Него. Перед Ним все обнажено, и глаза Его видят все. Ему мы дадим отчет. (послание к Евреям 4:12-13)

И всё же, если человек читал Библию, хотя бы раз, хоть пару строчек - это никогда не пройдет бесследно...

в рамках игры несказанные речи