blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

8 февраля 2018 г. 13:18

Что может быть интереснее самой жизни?

В лабиринтах кафкианского мира сам чёрт ногу сломит, а вот его письмо отцу - не выдуманное, живое, настоящее, жизненное. Это самостоятельное (и превосходное) произведение литературы. Оно потому и замечательно, что истинно, не фальшиво. Саму жизнь не надо придумывать.

Читать: отцам, матерям, сыновьям, дочерям, педагогам - в первую очередь; ну а всех остальных тоже милости прошу.
Текст-напоминание: мы, как гончары у гончарного круга, - форму, которую придадим ребёнку в детстве, затвердеет, и для лепки новой потребуется сломать старую. Текст-упрёк всем отцам от всех детей: Вы профукали наше детство! Вы пили!! Вы ругались!!! Вы держали в страхе!!!! Вы испортили нам всю жизнь!!!!!
И самое обидное: упрёк безответный. Глас вопиющего в пустыне. Отец не прочитал письмо. Я не уважаю мать Кафки за то, что она не показала письма отцу и вернула Францу. В него вложено столько боли и надежды на примирение, на выздоровление, что... может, непрочтение добило тщедушного писателя? Его главный читатель не прочитал его главное произведение. Впрочем, о главном произведении можно и нужно поспорить, но самое искреннее это точно.

Какой сын сейчас будет писать отцу 45-страничное письмо? Смска, в лучшем случае - телефонный звонок. Но это не то. Письмо это и 100 лет спустя, пожалуй, лучший способ передать другому человеку свои мысли в точности.
Меня это так тронуло потому, что я сам большую часть жизни - безотцовщина. Инфантилизм после бабского воспитания это мой бич. И я бы тоже мог написать письмо отцу, о котором ни слуху, ни духу уже лет эдак 15. Без адреса, без конверта, без ответа - я бы просто высказался.

Дорогой отец, . . . . . . . . . . .

Классная рецензия!
Кстати, современные психологи при неразрешённых конфликтах с родителями как раз рекомендуют писать им подобные письма. Причём это возможно даже в том случае, если родителей уже нет в живых. Так что Кафка поступил очень правильно. И не столь уж и важно, что отец это письмо не прочёл. Писать ведь надо, в первую очередь, для себя, так как очень маловероятно, что родитель, доведший свои отношения с ребёнком до подобных писем, сможет и захочет что-то понять и изменить ситуацию.

Спасибо!!
Можно поспорить, поступил ли Кафка правильно. Возможно, апатия отца окончательно добила Франца.
Писать для себя? Но если человек пишет для себя, не имея цели ни с кем поделиться (будь то письмо или проза), то это графомания. Я же эту смску пишу, чтобы поделиться ею с Вами ))

Но пишут же некоторые люди личные дневники, не предполагая, что их кто-то будет читать. Излагая и формулируя свои мысли и чувства, человек и сам их лучше уясняет. Это можно даже рассматривать, например, как некий опыт самопознания и миропонимания. Используя же впоследствии свои записи, человек может посмотреть на них в новом свете и прояснить что-то важное для себя.

А если говорить конкретно о Кафке, то мы ведь не знаем, какой была бы реакция его отца на это письмо. Возможно, она ещё скорее добила бы Кафку, чем это непрочтение.