8 февраля 2018 г. 11:08

4 О роли образования и книгах в семейной жизни

В "Мелких неприятностях супружеской жизни" Оноре де Бальзак остроумно размышляет о роли образования и книгах в семейной жизни.

"Итак, вам следует изо всех сил стараться отдалить тот роковой миг, когда жена попросит у вас книгу. Это нетрудно".
1. сначала "с величайшем презрением отзывайтесь о синих чулках, а в ответ на расспросы жены объясните, какие насмешки навлекают на себя у наших соседей женщины-педантки";*
2. затем твердите ей, "что любезнейшие и остроумнейшие женщины мира живут в Париже, где слабый пол не берет книг в руки;
3. что женщины, подобны тем знатным особам, которые по словам Маскариля, знают все, сроду не учившись ничему; **
4. что женщина должна уметь, не подавая виду, запомнить во время танца или игры все изречения записных героев - главный источник остроумия парижских глупцов;
5. что в нашей стране не подлежащие обжалованию разговоры о людях и вещах передаются из уст в уста, и резкое словцо, сказанное женщиной о литераторе или живописце, куда скорее способно уничтожить книгу или картину, нежели постановление королевского суда;
6. что женщины суть прекрасные зеркала, самой природой созданные для того, чтобы отражать блистательнейшие из идей;
7. что главное в человеке - врожденный ум и что знания, полученные в свете, куда надежнее тех, которые почерпнуты из книг;
8. и наконец, что чтение портит глаза и проч., и проч.

* Выражение "синий чулок" (bas-bleu) появилось во Франции как точный перевод английского blue-stocking, которым в Англии обозначали сначала членов литературного сообщества, собиравшегося в 1760-1770-е годы в салоне писательницы Элизабет Монтегю; один из завсегдатаев (впрочем мужчина) носил в пику общепринятому "дресс-коду" синие шерстяные чулки, и потому женщин из этого круга, а затем любых женщин с литературными претензиями, стали называть "синими чулками".
**Мольер. Смешные жеманницы.

О других книгах читайте на канале Синий чулок