8 февраля 2018 г. 09:53

Иногда мне кажется, что я чересчур придирчивый читатель. Потом я вспоминаю о том, что есть люди, которые покупают книги и разбрасывают их по дому просто для создания необходимой атмосферы. И тогда успокаиваюсь.
В данном случае с книгой мне не повезло. Поскольку отзывов о ней я так и не нашла, а название манило создать себе праздничное настроение накануне каникул, то пришлось покупать себе несколько книг из серии вслепую.
Проблема состоит в том, что то, что я обнаружила внутри книги, вряд ли можно назвать «Рождественским подарком» вообще. Но, как говорится, ложка дёгтя должна быть везде, так почему бы и не съесть её сейчас?
Не скрою, одним из факторов, заставившим меня обратить пристальное внимание на данную серию было то, что содержание было одобрено издательством РПЦ. Дело здесь не в религиозности, а в том, что данный факт подогрел моё воображение, нарисовав целую кучу добродушных (!) и поучительных (!) сказок от всеми любимых писателей – соотечественников, после прочтения которых даже самые скептически настроенные читатели смогут поверить в чудо. Но нет, чуда не произошло, потому как содержание меня немало удивило в первую очередь тем, что пропагандирует оно вовсе не христианские ценности. За что мне, если честно, несколько обидно, так как настроена я была прямо на противоположный результат. Чтобы не быть голословной, то приведу конкретные примеры.
Первый же (и, наверное, самый неуместный по содержанию рассказ) – «Обман» Лескова. Рассказывает о том, насколько бесполезен и не применим к реальной жизни институт брака по мнению военных людей. Дескать, раньше женщины были лучше и отдавали свою любовь за сбор васильков в поле (повторюсь, это следует воспринимать буквально!). Пропагандирует ярый антисемитизм и национальную нетерпимость (что вообще глупо, исходя из концепции данных книг, как по мне). И если обилие всевозможной чертовщины ещё можно объяснить тем, что праведные наставления никто не отменял, а содержание, подходящее для чтения детям нам никто не обещал, то некоторые моральные аспекты в «Благодатном небе» Будищева меня заставили усомниться в том, что редакторы подошли к отбору произведений для этого издания сознательно.
Вердикт неоднозначен: с одной стороны, часть из рассказов хороша, хоть и не создаёт ощущения уюта и праздника. Но с другой стороны, это чтение – сугубо взрослое, заставляющее буквально на каждой странице задумываться о несовершенстве мира и о глупых и жестоких людях. Так вот, в чём заключается моя дилемма: стоит ли мне и дальше читать книги из этой серии (которые томятся на полке, к слову, уже месяц) или лучше отдать предпочтение чему-нибудь действительно волшебному и доброму, что сможет восстановить пошатнувшийся баланс между добром и злом?)
картинка prinesi_gorizont

Затяжные у тебя рождественские каникулы однако вышли :D.

У меня их в принципе не было: я все дни работала. Поэтому и отзыв запоздал на месяц...