8 февраля 2018 г. 09:14

5 Люди глазами фей

Я не люблю сказки. Я их знаю, у меня даже есть любимые персонажи, но я их не люблю. Но эта сказка меня покорила. Я не знаю, как иначе ее назвать. Это правда сказка, ведь в ней ведут повествование феи и эльфы.
Просто невероятно, как автор (ах, как хочется верить, что книгу действительно написали волшебные существа) обращает внимание читателя на абсолютно привычные нам вещи и буквально выворачивает их наизнанку. Я, например, никогда не задумывалась о том, почему в нашем организме существуют такие органы как почки и легкие… Вот что по этому поводу говорится в эссе Тантеробобуса Робкого:

"… человек напичкан костями, мышицами (маленькими мышами) и кровленосными сосудами.
<...>
… человек состоит из огромного количества внутренних органов — желудка (маленький желудь), печенья, слезенки (маленькая слезка), толстых и тонких кошек, почек (порода дерева не уточняется), легких (легких чего?!), железа и прочей чепухи..."

И такое буквальное понимание выдается ко всему! К появлению человека на свет, к религии, к музыке...
Эта книга буквально тыкает читателя носом в повседневность и заставляет задаваться вопросом, почему мне раньше не приходилось задумываться над этими вещами?
Но важно то, что эту книгу нужно рассматривать, а не просто читать. Если вы пробежитесь глазами по буквам, пропуская иллюстрации (которые, в принципе, и невозможно избежать, они везде. То есть буквально ВЕЗДЕ), вы не получите и крупинки удовольствия, которое она способна доставить.
Книга — не детская, точнее, она подойдет всем. Ею интересно насыщаться и в 5, и в 50 лет. Я уверенно заявляю: и я, и моя мама, которой достался сей подарок, готовы боготворить эту книгу. Ее хочется брать исключительно в перчатках, на нее страшно дышать, но ее невозможно выпустить из рук.
На самом деле чтение займет немного времени. Если хотите осилить ее в один присест, это займет от силы минут 20-30. Но вы этого не сможете осуществить по той простой причине, что вас затянут иллюстрации. Поверьте, вы абсолютно в них затеряетесь, вы будете рассматривать их бесконечно...
Что можно сказать про «минусы»… Ее сложно читать в том плане, что из-за декоративности текст становится трудно читаемым. Так что тем, у кого проблемы со зрением, будет несколько затруднительно ее читать.
Я просто не представляю, какой нужно иметь запас фантазии и вдохновения, чтобы создать такое чудо! А еще будет здорово такую волшебную книгу через много лет передать детям, а тем — своим детям… В общем, мой вердикт таков: я безумно счастлива, что купила «Книгу, найденную в кувшинке» и буду, кажется, еще очень долго ходить и всем рассказывать о том, какая она замечательная.
Всем чудес!
Январская