8 февраля 2018 г. 08:26

3.5 Это того совершенно не стоило!

Я три дня мучила эту книгу, а в финале такой пшик! Не подумайте, что книга очень плохая, тут скорее плохая работа с аудиторией. Ибо, что это вообще было? Альтернативный исторический роман? Фантастика про контакт с пришельцами? Художка про нон-фикшн? Исходя из послесловия, складывается впечатление, что автор сам не знает ответ на этот вопрос. Ему просто было интересно изучать свитки по 14-15 векам, а так же современные научные выкладки в физике. И вот он решил это соединить. Я долго думала, что главный посыл автора – это крутая инсталляция встречи средневековых людей и технологично продвинутых пришельцев, ан нет. Главный посыл книги – историки должны показывать труды другим ученым представителям наук, потому что сами могут что-то не разглядеть. Такие дела.

Теперь потопчемся на сюжете.
Мне ужасно не понравилось, что параллельно рассказывали про наши дни и про средние века. Я до последней главы была уверена, что в этом есть сакральный смысл, но, увы. Куда комфортнее для восприятия было бы всю «современную» часть сделать отдельной главой в самом конце книги, ибо объем ее действительно маленький, на главу. Книга очень затянута, автор наслаждается подробными описаниями быта в средние века, как будто пишет истинный исторический роман, он упивается этим временем. Но я пришла ради пришельцев, мне скучно читать, как священник макает перо в чернила или зажигает свечу, во всех подробностях не на одну страницу. Та же хочется кинуть и камень в огород «современных ученых». Как я писала выше – текста там на одну главу, герои не раскрыты никак. Они слишком плоские, одномерные в своих интересах и чертах характера. Они нужны, лишь донести мысль, о которой я писала выше. То есть они инструменты, а не люди, что для книги фатально. А еще меня убивали сноски, их под три сотни. А моя читалка начала капризничать, и после перехода на страницу сноски не возвращала обратно к тексту (типа – ищи вручную, где читала). В итоге я забила на них, все равно ничего не откладывалось в голове. Вкусовщина.

Теперь перейдем к плюсам. Дитрих супер! Обожаю таких персонажей - риториков, философов. Вообще его взаимодействие с инопланетянами в начале знакомства и финале – самые сильные и важные сцены книги для меня, благодаря которым оценка за книгу не упала в самое дно (хотя центральные сцены про обращение в веру – такое себе). Тут автора хочется похвалить, то как он подбирал слова, как строил диалог технологично продвинутого инопланетянина и религиозно просвещенного священника – это было очень увлекательно.

На мой взгляд, автору стоило написать два отдельных романа для двух целевых аудиторий. Первый – это толстый и подробный исторический роман, а второй, это коротенький, может даже рассказ, про ученых, перемещение во времени и фиксацию знакомства с инопланетянами. По отдельности обе работы нашли бы своих фанатов. А так, одним скучно, а другие недоумевают на кой тут инопланетяне?