7 февраля 2018 г. 22:12

5 Без духовности и нравственности

Изначально я выбрала книгу «Профиль Гельдерлина на ноге английского поэта» только потому, что я люблю английских поэтов и меня интригуют профили иностранных, видимо известных личностей на чьих-то ногах. Жаль, что я не обратила внимания на подзаголовок. Книга оказалась до последней цифры про тупое, в остром стиле. Ни фотографии, ни рисунка, ни хотя бы ссылки на видеоблог, где можно было бы лицезреть данный профиль, в книге представлено не было. За что автору от меня минус (от автора меня, думаю, придавила бы горка презрения, поэтому как хорошо, что оценки тут выставляю я).

Поскольку это всё же рецензия, а рецензии призваны помогать читателям ещё на подступах определиться, нырять или нет, скажу сразу: не надо. Поберегите те зачатки толерантности и всетерпимости, которые только-только начали проклёвываться в нашем и даже вашем незападном обществе! Дайте им прорасти, укрепите их, потренируйтесь на животных и … всё равно сходите почитайте что-то более лёгенькое, менее декадансное и в пучины всё-тления манящие. Есть так много позитивных, вселяющих надежду, дарящих смех и радость книг. Зачем вам вот это вот?

Я же как человек циничный, бездуховный, эгоцентричный и добровольно принужденный к чтению, всё же прочитала и даже если захочу, не смогу не поделиться с вами некоторыми добытыми фактами. Итак, благодаря этой книге я теперь знаю, что
“для Ницше сверхчеловек был такой же недосягаемой мечтой и идеалом, как, например, для всегда остававшегося закомплексованным уродом Пушкина – денди”,
“Коммунизм не мог быть построен вовсе не потому, что лежавшая в его основании теория была ошибочна или плохо продумана. Просто его основоположники были недостаточно хороши собой, плохо одевались, были неразборчивы в еде и совсем ничего не понимали в искусстве.”
“Каждый нормальный человек интересен своим безумием. Поэтому сумасшедшие, желая привлечь к себе внимание окружающих, часто прикидываются нормальными. Сами по себе они никому не интересны.”
«Быть самим собой» это ужасно скучно. Даже если ты родился бородатой женщиной.
“Все считают Римского папу дураком. А, между тем, он совсем неплохо устроился. Возможно, он не так уж и глуп, как кажется.”
читатели тупые, потому что “обычно стараются выбрать для знакомства с автором что-нибудь покороче: просто чтобы составить себе представление и не ударить в грязь лицом перед знакомыми в случае чего. Большего им обычно для жизни не требуется.”

И запомните главное, “Главное – это ничем не интересоваться и всех ненавидеть. А остальное приложится.”

Маруся едко презирает,
героев, толстых и попов,
и всех, кому так не хватает
мозгов.

Долгая прогулка 2018