Lady_Winter

Заклинательница слов

7 февраля 2018 г. 19:07

1 Как же они, бедные, мучились... А вместе с ними и я

Я не ханжа и люблю хорошую эротику. Я люблю книги, от страсти в которых захватывает дух, люблю героев, от противостояния которых летят искры, люблю и противопоставление невинности греху — и именно потому я взялась читать эту книгу по рекомендации одной хорошей знакомой. Книга — бестселлер, переведена на 20 языков, написана (!) мужчиной, аналогии с Дантовским адом, чистилищем, символизм — в общем, все как я люблю.

...Сначала мне показалось, что я каким-то образом скачала другую книгу и читаю не роман, написанный взрослым мужчиной, а фанфик на «Оттенки» или «Сумерки» в исполнении 12-летней девочки-подростка. Но знакомая сказала, что все то, и мне просто нужно вчитаться.

Видит Бог, я старалась.

Итак, начнем сначала. Его зовут Габриэль, днем он скучный преподаватель в университете, а ночью — само воплощение греха. Сексуален до одури, ранимая душа, темное прошлое — никого не напоминает? Девушки сами валятся и в штабеля укладываются. Без иронии скажу, мне где-то нравится такой тип героев — это каждый раз вызов для героини, каждый раз игра с огнем — приручит или нет, устоит или нет. Как же давно, кстати, не попадались мне хорошие книги вот такой направленности.

Джулия — полная противоположность Габриэля. Девственница, влюбленная в Габриэля с момента их встречи, о которой он не помнит (но вспомнит), девочка, приехавшая, чтобы учиться в колледже и потратившая на это свои последние деньги. Умная. Скромная. Робкая. Неуклюжая, постоянно что-то теряет/рассыпает, роняет. То есть, героиня — та же Белла/Анастейша. только имя другое.

Ладно, сказала я себе, посмотрим, как они встретятся. И вот они встретились, и... из крутого неприступного властного героя наш Габриэль в одно мгновение превращается в заботливого нежного джентльмена, который готов дать Джулии все только за то, что она такая бедняжка. И это не гипербола. На последующих страницах густо разлит сахарный сироп с ванилью. Габриэль страдает, потому что хочет Джулию, но Джулии 23 года, она девственница, и она хоть и хочет Габриэля, но даже вообще ни разу не знает, что такое секс. Как быть властному темному герою в такой ситуации? Конечно, потребовать то, чего он хочет.

Но нет.

Габриэль предлагает Джулии свою дружбу. Еще раз: они дружат.

Их дружба странная. Джулия рыдает, страдает, спит с ним в одной постели без секса, постоянно кусая губу (это у автора пунктик такой). Габриэль тоже страдает, рассказывает Джулии про себя и свое прошлое — и почему-то (что меня прямо задело) называет ее Беатриче. Автор не читал про Беатриче, иначе бы не трогал это имя в таких обстоятельствах.

Эротика в романе скучная и оооочень растянутая. Я люблю в книгах романтику, да, хорошая прелюдия еще ни одному роману не помешала, но когда герои страдают и целуются, целуются и страдают и так до бесконечности — это скукота. В итоге, когда ЭТО все-таки случилось, я сказала «ага» и перелистнула страницу.

Как можно ухитриться сделать скучным секс?

У книги множество положительных отзывов, уверена, есть те, кто в восторге. Но мне не понравилось. Еще и из-за Данте, точнее, в первую очередь из-за него. Я читала «50 оттенков», и это обычный ЛР с БДСМ. Автор не пытается выдать эротику за что-то большее. А здесь постоянным цитированием глубокого умного произведения Рейнард пытался просто-напросто обмануть читателя, мол, смотрите, страдания Габриэля, ад, Беатриче — это же глубоко.

Нет, не глубоко. Увы, скучно и дилетантски.