bla-bla

7 февраля 2018 г. 18:59

5 значение имеют люди,а не камни

Признаться, я была очень удивлена обилию негативных отзывов на эту книгу, которая таких оценок явно не заслуживает. Как и многие читатели, берясь за книгу я предполагала увидеть исключительно текст, посвященный различным драгоценностям. Если вы ждете от книги именно такого, то тогда вам лучше изначально за нее не браться, потому что Аджа Рейден провела более серьезную и кропотливую работу, рассказав не только о драгоценных камнях, но и о сопутствующих им исторических событиях, людях, которые повлияли на создание, приобретение тех или иных украшений. В общем, автором было сделано все возможное, чтобы труд получился многогранным и интересным для восприятия.
Книга поделена на несколько частей, где каждая часть посвящена отдельному украшению- будь то бриллианты, изумруды, жемчуга, знаменитые работы Фаберже и т.д. Каждая глава открывает для читателя что-то новое, ранее не знакомое.
Что мне понравилось в книге, помимо самой информации, так это отношение автора к драгоценным камням. С одной стороны, она их обожает, с другой, она не поклоняется камням и объективно, с профессиональной точки зрения оценивает их значимость. Для меня, например, было удивительным прочитать, что бриллианты в своей сущности практически не представляют какой-то ценности, по той простой причине, что их количество огромно и хватило бы на то, чтобы раздать людям за смешную цену, но компании умышленно ограничивают добычу, дабы поддерживать миф об исключительности бриллиантов.
В общем, довольно занятная книга, в особенности, если раньше вы вообще не интересовались камнями. )