LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

7 февраля 2018 г. 18:55

4 Не все то золото, что плохо лежит

На примере этой книги, я убедилась, как со временем меняется наше восприятие тех или иных вещей. Не разочарована ни в коей мере, но взгляд на происходящие события в произведении стал несколько иной. Что когда-то увлекло и восхитило, теперь вызывает скепцизм, и лишь сильнее во мне укрепляется мнение насчет "волшебных палочек", которых только дай в руки нам, людишкам. И я рада, что мне "Молли Мун" попалась именно тогда, когда нужно, в 8-9 лет, на такой возраст она и рассчитана. И, несмотря на все, эта книга будет всегда вызывать у меня теплые чувства, ведь именно с нее я полюбила чтение.

Сюжет довольно интересный и захватывающий, а главное сама идея, словно пряник. Как здорово уметь решать проблемы, одним лишь щелчком пальцев, ну или просто одним взглядом гипнотических глаз, да? В провинциальном городке, в сиротском приюте живет некая Молли Мун, она довольно невзрачная, изгой, подкидыш, и единственная опора в этом неприглядном мире для нее, это лучший друг Рокки. Правда в скором времени она и его лишится. В общем, старшие ребята дразнят, воспитательница мисс Гадкинс издевается как может, сам приют серый и страшный, все плохо. Но однажды в руки девочки попадает книга по гипнозу, благодаря которой она обнаруживает в себе необычные способности - взглядом заставлять людей делать то, что она хочет. Дальше понятное дело, Молли не растерялась и взяла в руки "руль власти". Ее цель свалить из Хардвикского приюта и отправиться искать своего лучшего друга в Нью-Йорк, попутно завоевывая себе славу, оккупируя своим гипнозом всех и вся. И ведь если влезть в ее шкуру, действительно поймешь, куда ее потянуло, кто ж после такой "веселой" жизни не захочет раздать на орехи всем обидчикам и постараться ухватить кусок счастья для себя? Да побольше, побольше! Читая первый раз я ей сочувствовала , в принципе и сейчас сочувствую, но вот симпатии мои к ней поубавились. Вот куда может завести человека безнаказанность? Девочка мне уже не казалось бедной и несчастной, напротив, довольно непростой и эгоистичной особой себе на уме, куда там эмоциональной кинговской Кэрри с ее телекинезом, циничная Молли сделает все куда умнее и расчетливее, половина Нью-Йорка будет валяться у не в ногах, а собственно друг Рокки отойдет на второй план, если не а десятый. И наплевать, что все добыто обманным путем, главное-то богатство и слава. Правда, во весь этот шоколад вмешается жесткая судьба, спуская заносчивую девочку с небес на землю и заставляя переосмыслить свое поведение с новыми "жизненными ценностями". Все-таки книга детская, а значит мораль и назидательность будут, куда без них. И послевкусие от этого романа останутся не глянцевыми, а теплыми и домашними.

Джорджия Бинг действительно талантливый автор. Читать книгу совсем не скучно, будучи в нужном возрасте. На повороты сюжета и детали она не жадничает, на психологические портреты тоже, умеет отправить читателя в шкуру своих персонажей. Весь этот пафос шоу-бизнеса, серые дни в приюте, эпическое ограбление банка( не по своей воле, Молли не на столько оборзевшая, не подумайте :D), да и в целом, все приключения главных героев удались, на мой взгляд, на пять с плюсом. Правда при условии, что вы ребенок. Как я убедилась, во взрослом возрасте это может пойти вкривь и вкось, некоторые книги лучше не перечитывать наверное, а то посмотришь таким серьезно-серьезным взглядом на похождения когда-то любимых героев и только почешешь репу. А в детстве пожалуйста, меня за уши не оторвать было. И выводы правильные можно сделать. Никогда не поздно все исправить, главное захотеть. А еще не ищите легких путей и волшебных палочек!

У каждого свой волшебный ключ от шкатулки под названием "любовь к чтению". Для меня таким ключом в удивительный мир стала книга "Молли Мун и волшебная книга гипноза", спасибо ей за это.

В рамках игры "Назад в прошлое"

Помню, в детстве брала эту книгу, или не эту, но из этой серии (я на сайте три нашла про Молли Мун), в библиотеке, была в восторге) Думаю, и современным детям она бы понравилась.

Да и я так думаю, забавная увлекательная история.

Клевые впечатления) утащу на будущее, иногда меня прям тянет на детское)

Не знаю как тебе, но утащить можно в кладовую, чего бы нет)))

моим хомячьим закромам хуже точно не будет)

Ага)) Целый амбар сокровищ))

красота)))

Все-таки книга детская, а значит мораль и назидательность будут, куда без них.

в детской книге, да с такой героиней и нельзя по-другому, ага)
с хороших книг начинала, молодец.:)

Да)) Не жалуюсь)) Я и до этой книги читала, но как-то не особо, а тут прям понеслось, в шкаф книжный полезла))

я вспоминаю свои сказки, которые пыталась читать... жили-были... увидел, спас, конец. быстро и неинтересно) хорошо, сестра, двоюродная романчик в дом притащила) ну хоть что-то, где больше текста))) и пошло) после них, даже один детектив, который до того год мучила, быстро прочитался))

Ну да, хотелось чего-нибудь такого интересного и обычного))
Главное увлечь, а дальше уже увлекшийся сам рулить будет)

ага, главное понять, что можно нарыть - интересное.:))

А вообще познакомилась с книгой я так: увидела в рекламной брошюрке) заинтересовалась и попросила подарить мне ее на НГ, интуиция не подвела))

я когда мелкая была, книг почти не было в городе... по большому блату(

В невеселое время попала короче(

угу... читала, что давали)

Зато сейчас выбор огромный))

что есть, то есть))

Впервые слышу об этой книге.

Она не очень сейчас известная) Хотя тогда в моем окружении ее читали)

Вышла из моды?)

Не хватило рекламы наверное))

Скорее всего. Мои дети тоже о ней не слышали.