CatMouse

7 февраля 2018 г. 18:05

Chyna Shepherd, untouched and alive

Вот что бывает, когда создатель аннотации книгу не то что не читает, но даже не пролистывает. Можно подумать, что главной героине предстоит новая встреча с маньяком, от которого ей однажды уже удалось уйти.

На самом же деле действие книги занимает что-то около одних суток. Эти книжные сутки обернутся для читателя парой очень напряженных дней.
Книгу буквально невозможно отложить в сторону, чтобы дочитать как-нибудь потом. Точно так же, как нельзя поставить на паузу самый страшный момент в фильме, чтобы пойти к холодильнику.

Вообще складывается впечатление, что существует два Дина Кунца. Один пишет отличные захватывающие триллеры, а второй тоже пытается, но получается как-то через пень-телегу. Мое знакомство с ним началось с головокружителъного "Предсказания", и, заработав сразу большой кредит доверия, Кунц впоследствии раз за разом меня разочаровывал. После совсем уж бездарного "Живущего в ночи" я практически махнула на автора рукой. А вот теперь мне снова посчастливилось наткнуться на "того самого" Кунца.

Несмотря на солидный для триллера объем, книга читается за считанные часы - грызешь кулак, теребишь подушку, сворачиваешься в клубок, а оторваться не можешь. Вроде бы классика жанра - страшный маньяк с каким-то не поддающимся исчислению количеством перверсий и смелая девушка, из таких, которым хочется крикнуть: "не ходи в этот подвал, бестолочь!". Но все равно очень интересно.

Конечно, никакой литературной составляющей тут ждать не стоит, это чтиво развлекательное, композиция - полностью готовый сценарий фильма, психология на достаточно примитивном уровне.

В плане правдоподобности вторая половина книги, конечно, проседает. Если поначалу логика и психология главного персонажа были вполне реалистичными, чем дальше продвигался сюжет, тем более странно вела себя героиня, а причинно-следственные связи будто взбесились. Например:

спойлер

- Человек, перенесший в детстве такие тяжелые травмы и максимально развивший в себе инстинкт выживания, просто не может так подставляться. Сначала Котай вроде бы преодолевает себя, потому что преступник может скрыться, поехав в любую сторону на дорожной развязке. Но чем мотивировано ее поведение, когда фургон уже съехал с трассы и едет по заповеднику?

- Освобождение Ариэль явно не может быть первостепенной задачей по сравнению, например, с поиском средств связи. Но даже если так - девушку, томящуюся в плену у маньяка, который убил при ней родителей и брата, регулярно присутствующую при зверских убийствах, изнасилованиях и захоронениях, принуждаемую целовать трупы, должна была впечатлить история о том, как восьмилетняя Котай пряталась под кроватью, на которой сношались ее мать и отчим, а в это время по ней ползал жук? Впечатлить до такой степени, чтобы вывести ее из ступора. И ведь впечатляет же!

Но для того, чтобы пощекотать нервы, книга подойдет отлично. И еще напомнит, что сильная личность делает себя сама. А слабой остается только надеяться на чудесную помощь.

Флэшмоб 2018 || большое спасибо Rumata20 ! Действительно отличный триллер, как раз чего-то в этом духе мне сейчас не хватало.

Заинтересовали, спасибо, добавляю книгу в хотелки )

Приятного вам чтения! Главное, чтобы дома при этом еще кто-нибудь был:)

Так страшно?

Нервишки играют, особенно поначалу

Ммммммм.... классно!!!! иногда так хочется что-то остренькое, а не знаешь что выбрать, теперь у меня есть что взять в руки под такое настроение )

Рад, что понравилось. Рецензия соответствует и моим ощущениям при прочтении.