7 февраля 2018 г. 17:52

Достатчоно послушать этого товарща по радио с Володарским, где у него Ленин чуть ли не святой и они смеются, над тем,кто счиатет Ленина немецким шпионом, а то ,что он прибыл вместе с другими товарищами в опломбированным вагоне через германии, он предпочитает не гворить, читать этот бред смысла я не вижу.
В книге он задается вопросом: – почему был Николай 2 свергнут и за что убит? странно ,что он не задался вопросом,а за что его семью расстреляли без суда и следствия?ну да главное,что ленин был не кровавый,который первый в европе сразу разрешил аборты и развязал гражданскую и братоубийственную войну. Вобщем все понятно с этим историком, рейтинг и число читателей говрят сами за себя.

ты настолько тупой то не понимаешь, почему вагон опломбированный?

Ну раз вы такой вежливый и так злитесь, значит за мной правда))

А вот Ваш герой и любимец, а ниже список Ваших соратников наверно и точно Колпакиди,которых он так защищает, вы тольчок вчыиайтесь в эти прекрасные фамилии.

Приехав в Россию, Ленин сразу же выступил со знаменитыми «Апрельскими тезисами», требуя перехода власти в руки Советов.

На следующий день после публикации «Тезисов» в «Правде», один из руководителей немецкой разведки в Стокгольме телеграфировал в МИД в Берлин: «Приезд Ленина в Россию успешен. Он работает совершенно так, как мы этого хотели бы».

Впоследствии генерал Людендорф писал в своих мемуарах: «Посылая Ленина в Россию, наше правительство принимало на себя особую ответственность. С военной точки зрения это предприятие было оправдано, Россию нужно было повалить». Что и было с успехом сделано.

Вскоре при посредничестве швейцарских социал-демократов Р. Гримма и Ф.Платтена немецкие власти предоставили Ленину и следовавшей с ним группе революционных "пролетариев" отдельный вагон для переезда в Россию. Три двери вагона после посадки "русских революционеров" были запломбированы, а четвёртая, задняя, оставалась открытой. Вот полный список пассажиров этого вагона (см. "Общее Дело" (П.), 1917, 14.Х.):

1.Абрамович Мая Зеликовна.
2.Айзенбунд Меер Кивович.
3.Арманд (урождённая Стефен) Елизавета- Инесса-Рене Фёдоровна.
4.Бриллиант (Сокольников) Гирш Янкелевич.
5.Гоберман Михаил Вульфович.
11.Мирингоф Мария Ефимовна.
12.Морточкина Валентина Сергеевна.
13.Пейнесон Семён Гершович.
14.Платтен Фридрих.
15.Погонская Буня Хемовна (с сыном Рувимом).
16.Равич Сарра Нехемьевна.
17.Радомысльская Злата Эвновна.
18.Радомысльский (Зиновьев) Овсей-Гершон Аронович.
19.Радомысльский Стефан Овсеевич.
20.Ривкин Залман-Бэрк Осерович.
21.Розенблюм Давид Мордухович.
22.Сафаров Георгий Иванович.
23.Сковно Абрам Анчилович (с женой Р.А.Сковно).
24.Слюсарева Надежда Михайловна.
25.Собельсон (Радек) Карл Бернгардович.
26.Сулиашвили Давид Сократович.
27.Ульянов (Ленин) Владимир Ильич.
28.Ульянова (урождённая Крупская) Надежда Константиновна.
29.Усиевич Григорий Александрович.
30.Харитонов Моисей Мотькович.
31.Цхакая Михаил Григорьевич.

Нет необходимости напоминать, что принесли России эти "углубители революции"

Я историк по образованию и совершенно не злюсь. Я вопрос задал прямо: ты тупой или нет? Если тупой, могу объяснить, почему вагон опломбированный. На самом деле он не был опломбированным, им просто нельзя было выходить из него, так как революционеры европейские представляли опасность и той и этой стороне. Дальнейшие события вообще показали, что никакой поддержки со стороны Германии большевикам не было оказано, а вот противникам большевиков поддержка оказывалась активная. В исторических реалиях очень часто случаются ситуации, когда враг моего врага мне вовсе и не друг и даже помогать такому нельзя. Иногда можно и нужно, иногда нет. Большевики работали только сами на себя (и за свой народ) и за идею, а врагов у них было много, от царизма до германской империи и антанты, хотя те и были врагами друг друга. Большевики вообще очень удачно сыграли на противоречиях между своими врагами и сохранили миллионы русских жизней, закончив войну, в которой нас использовали как пушечное мясо

"сохранили миллионы русских жизней, закончив войну, в которой нас использовали как пушечное мясо"- а дальше не хотите продолжить, что перед этим подписали позорный мирный Бресткий Договор и развязали братоубийственную войну в свое стране. А так все очень прекрасно у них получилось. Согласен шпионами они не были, но деньги у немцев взяли,а потом их кинули, но это очень свойственно этим "гражаданам", вы сами занете каким, деньги для них превыше всего и кидать других уних не возбраняется, а даже поошряется, если вы читали книгу по данной теме. И да Колпакиди для меня не является авторитетным историком, очем говрят рейтинги его книг))Ему например до Владимира Карпова с его книгой Генералиссимус, как до луны)

я сам про Колпакиди и его существование узнал вчера, мне дела нет в целом ни до него ни до его книг, одно видео на ютюбе посмотрел с ним интересное и сюда зашел. Взяли они деньги или нет, я не знаю. Ленин не брал. Может кто-то взял, там много было сомнительных личностей, позже репрессированных в 37-38 годах. Например, у меня отрицательное отношение к Свердлову, я считаю, был мутный тип, работавший сам на себя. Но по другому нельзя. Партия это не компания, типа где сидит Ленин как генеральный директор, и всех на работу принимает. Или увольняет наоборот. Сам Ленин в этой партии лидерство закрепил едва ли к концу 1917 года, да и последующее покушение на него не обошлось без "соратников". Вопрос в другом: развязали ли большевики Гражданскую войну? А зачем им это было? Власть большевиков довольно быстро установилась почти на всей территории РИ. И только в 1918 году противникам большевиков удалось раскачать Россию до состояния гражданской войны. Даже на Дону и Кубани это было непросто. Сыграли решающую роль, как всегда наши извечные "друзья" англичане, отчасти немцы (которые поддерживали других врагов Советов), но Ленин их всех перехитрил в итоге. Гражданская война началась с восстания Чехословацкого корпуса в тылу большевиков. Чехо-словаки были тогда военнослужащими Франции, которая была союзницей Англии. Вообще такие вещи разжевываю, общеизвестные. Фактически большевики выиграли войну и против немцев и против французов и против англичан, сша и японцев. Если бы не противоречия между теми, большевики бы точно 1918 год не пережили. Но получилось как получилось, далеко не дураки руководили партией в те годы

Про Свердлова (кличка) я даже и упоминать не стал, что бы лишний раз его фамилией не мараться. В целом согласен во всем, кроме того,что они выиграли войну у немцев. Как могли они ее выиграть, о если свои земли страна отдала, они пошли на большие уступки немцам ,в уже фактически выигранной войне ,если бы те самые большевики не раскачали бы в тылу нашу армию, выиграли бы эту компанию, при чем Ленин и партия мягко сказать отдала то,что сама никогда не завоевывала, плюс большевики-революционреы не были государственниками,а были захвачены мыслями о МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ, и страна Россия их мало интересовала, как скорее испытательный полигон,это не мои слова, а Ленина и его сподвижников в своих вопоминаниях и книгах. А Сталин (не явлючь его поклонником) был государвтенником, его мало инетересовала это мировая революция, потом он этих всех революционеров и перестрелял к 38 году. Да и землю революционерами разданную направо и налево вернул в состав России.

Так Ленин по вопросу мира был даже среди большевиков в меньшинстве. Реально у них не было возможностей даже для обороны. Расчет был на то, что если Россия выйдет из войны, в Германии начнется революция. Что вобщем и произошло. Война до победного конца ничего хорошего не сулила. Франция с Англией в более благоприятных условиях не могли одолеть Германию. Ситуация была патовая. Никто проливы даже Николаю второму отдавать не собирался, вспомните Крымскую войну, когда наши "союзники" воевали против нас, лишь бы мы не победили Турцию. Их задача - максимальное ослабление России и использование её ресурсов в своих целях. Побеждает Германия - помогают России, побеждает Россия, помогают Турции. ОНИ ДАЖЕ ГЕРМАНИИ ПОМОГАЛИ, КОГДА ПОБЕЖДАЛА РОССИЯ. А именно речь уже про 38 год. Не садись играть с шулером в карты (этот совет надо было дать Николаю второму). Или выйди из-за стола пусть и с проигрышем, как это сделал Ленин. Вообще странно слышать, что мы что то там сдали в Бресткий мир. Мы вообще Москву в свое время отдали Наполеону, потому что сил на генеральное сражение не было, а время работало на нас. В 1918 году время работало на Ленина и продолжение войны привело бы к краху его правительства и дерибану остатков Российской империи

У меня мнение по многим вопросам совпадает. Поэтому и сплрить тогда не о чем. Ну кроме того,того,что героем Ленина и его сторонников я для себя считать не могу, как и саму революцию сапсением для России. Идти надо путем эволюции, как это сделал например Китай. А революцию и гражданскую войну я за благо почитать не могу. Это была крайняя мера, если учесть, что власть, сдлали без борьбы.

В идеале безусловно да. Являюсь сторонником китайской модели года с 1990 (с Тяньаньмэнь, по сути). Мне тогда 15 лет было, многое непонятно было. Помню только вопли многочисленной либерастни, что китайцы рис едят один раз в день, что ты также хочешь? Да, суки, хочу, вы еще увидите, где они будут через 20 лет и где мы. Блин, накаркал (

"Вопрос в другом: развязали ли большевики Гражданскую войну? А зачем им это было? Власть большевиков довольно быстро установилась почти на всей территории РИ."

Ox ну и прораганды же вы начитались...

Начнем с... ну, например, с того, что власть взяли господа большевики насильственно. При насильственном захвате власти страдает такое важное понятие как легитимность. Гражданская война в этот момент стала вопросом времени.

Далее, все стало хуже после разгона выбранного Учредительного собрания. Опять, большевикам не понравилось, что их не выбрали в нужных им пропорциях. То есть, опять же, власть держалась строго на насилии. Ни о какой легитимности и речи быть не могло, а следовательно, и о мирном разрешении конфликта. То, что у господ большевиков подход к решениям всех проблем был: либо вы нашу власть признаете безоговорочно, либо мы вас разгоняем, по тюрьмам, или пулю в лоб, ну это уже вопрос психики.

Далее. То, что гражданская война унесла 10 миллионов жизней никак не свидетельствует ни о каком "быстром установлении власти большевиков", а скорее о полнейшей анархии, которая воцарилась стараниями идотов временного правительства и большевиков.

И это только 2 примера....

И если вы такой историк, то вот Вам факт о пломбировании. Плохо вы читаете и преподаете, как я посмотрю.

В марте 1917 года германский министр иностранных дел доложил в Главную Квартиру армии о желании "руководящих русских революционеров возвратиться в Россию через Германию, поскольку они опасаются ехать через Францию из боязни подводных лодок". От верховного командования пришёл следующий ответ: "Возражений против проезда русских революционеров в специальном поезде и под надлежащим конвоем не встречается".

Вскоре при посредничестве швейцарских социал-демократов Р. Гримма и Ф.Платтена немецкие власти предоставили Ленину и следовавшей с ним группе революционных "пролетариев" отдельный вагон для переезда в Россию. Три двери вагона после посадки "русских революционеров" были запломбированы, а четвёртая, задняя, оставалась открытой. вагона (см. "Общее Дело" (П.), 1917, 14.Х.):

И вот еще из биографиии Ваших друзей и любимцев, как я понимаю, а тов друг вы как историк не знали.

Злейшим врагом русского народа был и Зиновьев - Радомысльский, постоянно требовавший "калёным железом прижечь всюду, где есть хотя бы намёк на великодержавный шовинизм". Именно Зиновьев провозгласил: "Мы должны увлечь за собой 90 миллионов из ста, населяющих Советскую Россию. С остальными нельзя говорить - их надо уничтожить..." (см. "Северная Коммуна" (П.), 1918, 19.IХ.).

Но вот пришло время, и палач Зиновьев сам разделил судьбу своих жертв. По свидетельству современников, этот вчерашний вершитель судеб миллионов вел себя перед казнью предельно малодушно и "в последний момент поднял руки и обратился с молитвой к еврейскому богу: "Услышь, Израиль, наш бог есть бог единый!" (см. Конквест Р. Большой Террор. Флоренция, 1974, с. 311).

Впрочем, Зиновьев был не единственным представителем "железной ленинской гвардии", который весьма быстро "перестроился" в чекистском подвале: "во время следствия по делу "ленинградской контрреволюционной зиновьевской группы", а также находясь в ссылке и затем в заключении, Г. И. Сафаров выступал с провокационными, ложными показаниями против многих людей, приписывал им участие в антисоветской деятельности. По постановлению Особого Совещания при НКВД от 27 июня 1942 г. Г. И. Сафаров был расстрелян" (см. "Известия ЦК КПСС", 1990, № 1, с. 47).
Изображение

Попутно репрессировали и близких родственников сих самозваных "борцов за народное счастье", также бывших в числе пассажиров пресловутого запломбированного вагона: жену Сафарова - В. И. Морточкину и сына Зиновьева - Стефана.

Закончила в ГУЛАГе длинный революционный маршрут из Швейцарии вторая жена Зиновьева - С.Н. Равич, ставшая членом Коллегии НКВД РСФСР. Кстати, ко всему прочему эта "пламенная революционерка" оказалась замешанной и в явной уголовщине: в декабре 1907 года её арестовала германская полиция при обмене кредитных билетов 500-рублёвого достоинства, захваченных в результате банИзображениедитского "экса" в Тифлисе шайкой небезызвестного налётчика Камо (Симона Аршаковича Тер-Петросяна). Раздосадованный "Ильич" тогда сильно расстроился, узнав, что "три русских товарища, члены Российской социал-демократической рабочей партии, Сара Равич, Ходжамирян, Богдасарян, арестованные... в Мюнхене", находятся в "чрезвычайных условиях" и "что они протестовали голодовкой" (см. Ленин В. И. ПСС, т. 47, с. 163). Интересно, объявляла ли Равич голодовки протеста, оказавшись в лагере некогда родного ей НКВД?..

В ГУЛАГе же сгинул непосредственный связник между Лениным и немецкими спецслужбами швейцарский марксист Фриц Платтен, обоснованно осуждённый в 1937 году за шпионаж в пользу Германии (о чём в послесталинскую эпоху советские историки стыдливо умалчивали, дабы не дискредитировать "Ильича").

В 1939 году в тюремной камере был убит переодетыми под заключённых чекистами "пролетарский интернационалист" К. Б. Радек. Сей ярый поборник "русской революции" родом из австрийских евреев имел большие проблемы с русским языком, в связи, с чем Ленин сочувственно его спрашивал: "Не трудно ли Вам читать по-русски? Всё ли понимаете?" (см. Ленин В.И. ПСС, т. 49, с. 96).

Если вы и историк, то очень плохой и только чтением большевистской прораганды занимались.

Поддержка большевиков немцами доказана неоспоримо, сами немцы в этом признались, даже суммы назвали (один только АА 75 млн евро дал по современным валютам).

То, что Ленину не давали в руки, так не полный же идиот он был. Да и зачем в руки было давать? В современном мире все через теневые финансовые структуры делается.

Вот еще кое-что https://www.svoboda.org/a/28656609.html

Далее. Временное правительство завело уголовное дело против Ленина именно по немецкой линии. Многие документы просто уничтожены после Окт. переворота. Знаете, народный слугам, которым нечего скрывать бумажки зачем уничтожать? (Да и вообще сколько важных документов в то время было уничтожено всеми! Как говорил видный анархист Бакунин о "бумажно зле" - "предадут огню все судебные дела и имущественные и долговые документы, а всю бумажную, гражданскую, уголовную, судебную и официальную труху..." Тут собственно, все понятно. Менталитет пятитетнего ребенка.)

Так что вопрос в не в том финансировались или нет большевики немцами, а в том - сколько денег было потрачено, а на него полного ответа боюсь уже не будет.

"закончив войну, в которой нас использовали как пушечное мясо" - тут вообще без слов :))))
Что же тогда про великую отечественную, а до этого гражданскую говорить? А сколько восстаний между ними? Просто смешно.

Кстати книжонку не читал, но открыл в одном месте, про военно полевые суды и карательные отряды. Что-то там про 6000 жертв. Вот вам пример: за ~1 неделю французами убито около 11000 участников восстания парижской коммуны. 1 неделю! Потом еще судили и на каторгу ссылали, и смертную казнь применяли. И это только в одном Париже восставали.

А как еще по-другому с коммунистами, по-вашему? В Германии во время 1918-19 революции тоже карательными отрядами, всю шайку главарей без суда и следствия.

Это вообще показатель, что ни в одной нормальной цивилизованной стране невозможно нормальным людям с коммунистами ужиться.

Вы видимо историю изучали по рассказам Владимира Резуна..

Не знаю, ктото такой)