bla-bla

7 февраля 2018 г. 15:51

Представьте, что вы будете делать, если к вам неожиданно придут загадочные личности, зовущие себя социальными прогнозистами из отдела причинно-следственных связей и скажут, что вы сами того не желая, нарушаете гравитационное поле Земли, что приводит к различным катаклизмам и смерти огромного количества людей? Именно так начинается данное произведение, где главного героя- Максима Т. Ермакова уведомляют о том, что он является причиной многих бед, а потому должен застрелиться, чтобы спасти людей. В обмен же на добровольную смерть, они смогут сделать из Максима посмертного героя и выполнить любое его желание.
Однако, Максим у нас мужчина- потребитель, геройских замашек не имеет, о благе миллионов людей не заботится, думает только о себе, а потому социальные прогнозисты посылаются им далеко и надолго.
...А приехали мы только для того, чтобы задать единственный вопрос: что больше — двести двадцать шесть или один? — Конечно, один, если этот один — я. А вы как думали?.."

Но те не собираются сдаваться...
Сюжет романа связан с противостоянием героя воле, по скромной характеристике Максима, «государственных уродов». Они осуществляют за ним постоянную слежку, угрожают, взывают к гуманизму, подстраивают опасные ситуации, где гибнет огромное количество людей, придумывают компьютерные игру, где пользователи должны убить Максима, натравливают на него родственников людей погибших в катастрофах- одним словом, манипулируют сознанием. Задайте себе вопрос, если бы вы оказались в ситуации главного героя, смогли бы вы спасти миллионы людей или же своя жизнь оказалась бы важнее?
Книга «легкая голова» предстает перед нами в виде такого многослойного торта, где каждый новый слой посвящен новой проблеме- проблеме гуманизма, свободы выбора, виртуальной реальности, современного человека и т.д. В отзыве невозможно рассказать обо всем, поэтому однозначно, книга стоит прочтения)