7 февраля 2018 г. 15:03

2.5

Рецензии нужны, чтобы высказывать свое мнение о книге. Но мнения о "Просто вместе" у меня не сложилось. Еще рецензии нужны, чтобы рассказать о своих эмоциях от книги. С эмоциями тоже не сложилось. Но при этом я не могу и не хочу сказать, что это плохая книга. Видимо, просто не моя.
Из плюсов я могу назвать саму задумку. Очень разные, очень странные люди, которые не могут найти себя в этом мире, помогают друг другу, просто так, безвозмездно. Принимают друг друга, какие они есть, и даже делают лучше. На этом плюсы для меня заканчиваются, потому что воплощение я считаю, мягко говоря, неудачным.
Во-первых, перевод очень и очень плох, что, естественно, затрудняет чтение и не добавляет положительных впечатлений.
Во-вторых, значительная часть текста выстроена в форме диалога, но при этом у героев нет никаких отличительных признаков, они думают и говорят одинаково, и когда диалог затягивается, то на пятой-шестой страницах становится просто невозможно разобраться, кто что говорит.
В-третьих, персонажи, по-моему, за исключением повара, шаблонные. Да, они все из себя не такие, как все, но при этом они не живые, я им не верю, они слишком странные и жахнутые на голову. А повар - да, повар настоящий, тоже пришибленный, но хотя бы что-то чувствует.
И наконец, основная проблема этой книги в том, что она монотонная. Нет завязки, нет кульминации, нет развязки. Ты читаешь - и нет никакой интриги, что же будет дальше. Страшная загадка тяжелой жизни героини была раскрыта в монологе на страницу. Ужасный груз героя-повара - так же. И что? "Невероятные" злоключения героини были перечислены сухо, сжато, как будто я читаю не книгу, а статью в википедии.
В общем, книга напоминала мне путешествие на кораблике по Сене - вроде классно, круто, все красиво, восхитительные виды, потрясающая архитектура, не иначе как музей под открытым небом. Но ты заранее знаешь, что увидишь, нет никаких сюрпризов, а кораблик тащится так медленно, что хочется лезть на стенки от скуки.