7 февраля 2018 г. 12:45

Учась в медицинском вузе, я слышала очень много рекомендаций со стороны своих преподавателей по поводу данной книги. Как только выдалось время, я вплотную приступила к ее прочтению. Я готовилась к чему-то, похожему на Булгаковские "Записки" и была приятно удивлена, когда увидела в книге не только случаи из практики, коих не так уж и много, но и глубокие философские, психологические и этические вопросы. Сказать по правде, я совершенно не ожидала встретить их в данной книге, поэтому Вересаев очень меня этим порадовал. Данная книга приятна еще и тем, что в ней, как говорит сам автор, написана правда без всяких недомолвок. И это действительно так, потому что рассматриваемые в ней темы актуальны до сих пор.
Без сомнения, Вересаев был хорошим врачом. Его книга пропитана болью от собственных ошибок и состраданием к тем людям, которые пострадали от медицины или вопреки ей. Я стала очень уважать этого не так давно неизвестного для меня человека, который был невероятно храбр, совестлив и чист душой. Он отважился откровенно написать обо всей истинной медицине, вскрыв ее, словно нарыв, и, тем самым, взбудоражил всю общественность, которая, по большей части, в штыки приняла это замечательное произведение, испугавшись его откровенности и правдивости.

Со времени написания книги прошло уже больше века. Несомненно за это время медицина продвинулась вперед, причем, очень значительно. Однако меня поразило то, что тогда, как и сейчас, общество не жаловало врачей, а государство не способно было обеспечить нормальные условия для их работы. Однако девятнадцатый век можно понять - врачей было больше, чем больных. Но ведь сейчас, в нынешнем веке, все ровным счетом да наоборот, но вот отношение к медицине осталось то же. Подобное положение дел стало для меня открытием, потому что я думала, что лишь совсем недавно уважение ко врачам стало падать, а раньше все было иначе.

Очень бы хотелось, чтобы эту книгу прочли люди, никак не связанные с медициной. Хотелось бы, чтобы они увидели, как же действительно обстоят дела, и как всё это выглядит изнутри. Пусть даже правда может показаться жуткой, пугающей и отталкивающей.

Примеры из практики и методы лечения, приведенные в этой книге, нынче устарели, но этические вопросы, затронутые в ней, настолько глобальны, что, наверное, не потеряют своей актуальности до тех пор, пока существует медицина.

У читателя данного произведения отношение к медицине должно быть изначально нейтральным - лишь в этом случае можно увидеть то, о чем пишет автор, в противном случае читатель увидит то, что желает видеть сам (подтверждение этому - в конце книги).

Возвращаясь к сравнению с Булгаковым, хочу сказать, что книга Вересаева мне понравилась больше. Понравилась тем, что автор смотрит в будущее медицины, высказывает отличные идеи и стремится научить на своем примере все последующие поколения врачей. Книга не основана на простом перечислении случаев из практики, она действительно учит и советует. Поэтому, на мой взгляд, Вересаевское произведение намного полезнее и практичнее Булгаковского, если читатель желает не просто прочесть художественную книгу "для души", но и почерпнуть из нее нечто новое и применить в жизни.

Желаю вам открыть для себя прекрасного автора с его не менее замечательными "Записками"!