7 февраля 2018 г. 10:58

2 Люблю книги Мойес, но это какая-то кака...

Я прочитала практически все книги Джоджо Мойес (кроме "Счастливые шаги под дождем") и являюсь ее ярой поклонницей. Какие-то произведения мне понравились больше, какие-то меньше, но книга "Танцующая с лошадьми" - это, простите, ни в какие ворота...К своему превеликому сожалению, я не являюсь любительницей лошадок, а также всего с ними связанного: конного спорта, скачек, любования бега трусцой, галопом, рысью и т.д. Ну не мое это. А жаль, а жаль... Если бы это было не так, возможно, книга понравилась чуть больше, только из-за описания такого могучего и красивого животного, как лошадь. Но увы и ах, на нет, как говорится, и суда нет. А за сим, отметая всю прелесть (безусловно, для кого-то в этом заключалась основная прелесть книги) "животного" сюжета "Танцующей с лошадьми", пройдусь по событиям, а также героям данной эпопеи. В общем и целом, если описать мои впечатления от прочтения, то это будет одно слово - БЕСИТ!!! Да, да, меня именно выбесила эта книга, а в особенности главная героиня Сара. Извините, многоуважаемая Джоджо, но девочки-подростки у Вас получаются не ахти как (к слову, героиня книги "После тебя", эта пигалица Лили или как ее там, дочь Уилла, была для меня не менее раздражающей, но там хотя бы сюжет поинтересней). Но Сара...это просто что-то с чем-то. Воровка, хабалка, неблагодарная и наглая девица. Ни разу за всю книгу не извинилась за свое поведение, не поблагодарила, ничего! И это девочка, которую якобы воспитывали в строгости? И эту бедную сиротку мы должны были полюбить? Этой хамке должны посочувствовать и пожалеть ее? Нет, нет и еще раз нет!!! Ничего, кроме как непреодолимого желания дать Саре хорошую затрещину, я лично к ней не испытала. Отвратительный персонаж, даже ее неземная любовь к своему конику не растопила мое читательское сердце. Кстати о птичках, любовь в этой книге представлена только как единение наездника и его животного, то бишь коняги. Никакой другой любви я не увидела.
Мак и Наташа?! Это просто - буэээ, фууу и прочее, прочее в том же контексте. Всю книгу их мучают старые обиды друг на друга, расходились, разводились, а потом бац и вторая смена...В их случае - проснулась вдруг откуда ни возьмись неземная любовь. Ну бред же! Мак своим мнимым обаянием и задорным характером должен был по идее влюбить в себя читателя, но для меня остался картонным персонажем. Наташа - это просто шЫдевр. Вся такая циничная и холодная, как айсберг в окияне, карьера на первом месте и все дела, а по факту в определенный момент жареный петух клюет ее в жопу (по-другому ее поведение назвать не получается), она бросает самый значимый судебный процесс в своей карьере и мчится на поиски чокнутой девахи, с которой у них даже никакой симпатии не случилось. Глупо? По - моему, это верх тупости! Не понравились оба.
Дед Сары - это тоже тот еще фрукт, но его хотя бы понять можно, инсульт подрубил, крыша отъехала, да так, что он дает добро на путешествие своей 14-летней внучке в другую страну, причем в гордом одиночестве, да еще и с конем. А для чего, спрашивается? А для того, чтобы поступить в какую-то академию, в которую, дураку понятно, не принимают малолеток, не окончивших школу. Меня на протяжении всей книги, пока нашу неуловимую наездницу несло во Францию не покидал вопрос: "А какого, собсна, рожна она туда прется???" А по факту оказалось, что там не только возраст имеет значение и ей, естественно, дали от ворот поворот. Тууупость!
А конец?! Это просто...ахррр, нет слов. Такой сладко-тупой хеппи энд, что аж зубы сводит. Наташа, которая дожила до 35 лет и не смогла стать матерью, за три дня благополучно подзалетела, причем как я поняла до этого у нее не было проблем именно с возможностью забеременеть, а случались выкидыши, но тут естественно все срослось. И они с Маком, сидя в старом драндулете и...цитирую: "украшенные эполетами из детской рвоты или пропахшие содержимым подгузника" уезжают в закат, а точнее на представление к Саре в интернат, где она им заявляет, что ей прислали письмо из французской академии с приглашением на какие-то курсы или что-то в этом роде, которые ооочень дорогие, но она обязательно должна поехать, потому что потом ей это поможет с поступлением ну и просто очень хочется. А где кто деньги возьмет на сие удовольствие никого не ипет, она мол с ребенком посидит, как бы в уплату долга. Ну не бесячая разве? Неблагодарная, наглая свинья!
В итоге: сюжет не заинтересовал, никто из героев не вызвал никакой симпатии, ну если только Ковбой Джон и то совсем чуть-чуть, книгу домучила только из уважения к слогу автора, за это можно накинуть 2 балла.На этом у меня все!