NatanIrving

Эксперт хоть куда.

7 февраля 2018 г. 09:26

4 Не каждую правду надо произносить вслух.

Не прошло и года (прошло целых четыре) и я таки добралась до этой книги. Честно говоря, такие вот "оч популярные и фандомические" книги, по которым сняты такие же фильмы я воспринимаю очень криво и как правило вообще не читаю. Мейнстрим - это не интересно, о этих книгах так пищат налево и направо, что ты уже знаешь о чём там целиком и полностью, даже не читая её.
Ну, и как правило, подобного рода книги мне не нравятся ибо то, что нравится большинству очень часто не нравится мне. Люди, когда читают книги, расслабляются и не замечают нелогичностей или откровенных косяков. Я не принадлежу этим людям.
Но к моему огромнейшему удивлению "Город Костей" мне понравился. Прям на твёрдую 4.
Клэри отлично изображена как ребёнок. Она не заумная и не может решать загадки 80лвл, порой воспринимает всё слишком буквально. По-своему наивная и жутко вспыльчивая. Она понимает, что мама делала всё ей во благо, но и в то же время она пылко жаждет быть самой собой, высказывая всё это вслух. Да, пару раз она была какая-то прям истеричная, но в общих чертах прекрасно выраженный 15-летний подросток. Правда, я такой была лет в 12. Она не чувствуется картонкой, она словно действительно живая. Только одно непонятно, почему она удивляется тому, как люди поднимают бровь? Неужели кто-то этого не умеет?
Что меня заело так это Джейс. Именно он в самом начале. Хм, какая-то примитивная застала нас за убийством демонов? Конклав запрещает рассказывать всё подряд примитивным? ОЙ, А ВОЗЬМУ-КА Я ЩА НАТРЫНДЮ ТУТ С ПАФОСОМ ВСЯКОГО О СУМЕРЕЧНОМ МИРЕ, НИЧЕГО СТРАШНОГО. Фу блин. С пафосом тут кстати имеются небольшие проблемки, но потом уже не обращаешь на них внимания. Ну а ещё я не люблю, когда в книгах подробно описывается во что одевается главная героиня. Вот никто, а только она. Сразу не совсем качественная литература вспоминается.
Также было бы неплохо, если бы в начале книги на нас не наваливали кучу описаний героев. Нельзя было постепенно их нарисовать? Я, когда в начале читала, вообще ни черта не запомнила.
А ещё мне не хватило открытости персонажей, т.е. их мысли были спрятаны от нас. Хоп! И Клэри знает секрет Алека. Хоп! И Джейс и Клэри влюблены друг в друга. А откуда это взялось? Да, на самом деле у них уже было кучу мыслей по этих проводах, но мы этого не видим и создаётся ощущение будто всё это взято из ниоткуда.
Я немного не понимала почему Клэри люто бесилась, когда Саймон заглядывал на Изабель. Он же ей не нужен как парень. Или это только потому что Изабель красивая, а Клэри таковой себя не считает?
В принципе читалось очень легко и быстро, персонажи раскрыты очень сочно и хорошо. Ну а повороты очень даже ого-го, у меня даже небольшая ассоциация с жутко запутанным триллером "Исчезнувшая" появилась :в Буду ли я читать дальше? Ну, вряд ли в скором времени. Как-то не тянет меня на семь таких книг.

Тут не в красоте дело. Просто пока Саймон постоянно вертелся вокруг Клэри, он ей был не нужен. А когда он стал заглядываться на другую девушку, у нее проснулся инстинкт собственницы, типа "чего это вокруг меня больше не бегает?" Типичное женское поведение :D