7 февраля 2018 г. 05:49

3.5 In vino veritas

Кто из нас не мечтал хотя бы раз бросить вот эту вот всю свою обычную жизнь, махнуть куда-нибудь подальше, туда где много солнца, великолепные виды вокруг и все живут такой размеренной жизнью, которая подчиняется не навязанным обязательствам, а своему собственному внутреннему ритму. Помечтать, конечно, иногда хорошо, но все в итоге упирается в наличие средств, знание языка, да и просто в то, что здесь, где ты уже есть, и так все неплохо устроено. Тем и прекрасны книги - мы можем отправиться на год в Прованс вместе с Питером Мейлом, и при этом никаких усилий с нашей стороны прикладывать не надо.

Итак, Прованс, как много в этих звуках... Сразу представляешь себе яркое летнее солнце, виноградники, ошеломительные пейзажи. И все это в книге "Год в Провансе" есть. Дополнительно можно получить представление и о жизни не в бархатный теплый сезон, узнать кое-что о местных традициях и играх, и получить много-много сведений и винах, хлебобулочных изделиях, и о том что при любом раскладе рюмочка pastis вам не помешает.

И именно от обилия всех этих гастрономических описаний к концу истории начинаешь немного уставать и испытывать легкое чувство неудовлетворения от того, что ждал все-таки чуточку больше. Примерно 60% книги занимают описания обедов и ужинов, 30% составляют милые байки про колоритных местных обитателей и только процентов 10 представляют собой довольно интересную информацию, которая хоть как-то говорит нам о том, что мы находимся именно в Провансе. Если убрать эти 10%, то эта книга с легкостью может относиться к любому теплому региону Италии или Испании. Все тот же размеренный образ жизни, легкое презрение к туристам, любовь к вкусной еде и вину, и, конечно же, сиеста в жаркое время дня. Чего-то более местечкового, того что выделило бы именно Прованс, именно ту деревушку, где живут наши герои, было мало. Козьи бега и игра в мячи стали только каплей в море застолий, возлияний и возлежаний возле бассейна.

Эта добрая и светлая книга, которая наполняет тебя желанием вкусно покушать и отправиться куда-то на природу. Которая при этом напоминает об ужасах ремонта, о том что знакомым надо уметь говорить "нет" и о том, что можно быть счастливыми и при наличии дыр в стенах. Но если хотите получить какое-то более конкретное представление о жизни в этом регионе, если вас интересуют какие-то факты и более реальное описание того, как чужак обживался в таком месте, то эта книга не подходит. Но как пособие по празднику жизни она, конечно, в не конкуренции.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Девятый тур".