7 февраля 2018 г. 00:08

Уникальный этнографический труд французского ученого Анри Лота вылился в эту книгу "Туареги Ахаггара". В тяжелейших условиях ученый изучал жизнь туарегов, в частности туарегов Ахаггара. Это труднодоступное место, высокогорный край на высоте от 1000 до 2000 метров над уровнем моря (а высшая точка 2918 м) расположен посреди пустыни . Непонятно как там живут люди, когда источники воды находятся на огромном расстоянии друг от друга, растительность в силу двух причин- пустыни и высокогорья практически всегда и везде отсутствует, перепады температур в течении дня просто страшные , порой до 50 градусов. И вот там ученый провел какое то время, знакомясь с культурой, историей и просто обычной жизнью туарегов. На материялы его работы опирались и опираются все последующие ученые , которые описывают культуру туарегов.
Туареги ахаггара или кель-ахаггар, это одна из многочисленных групп народа туарегов, и так как она в силу своей обособленности, не потеряла, сохранила свою культуру и обычаи то по ней наиболее интересно было наблюдать за их жизнью, хотя автор часто сравнивает или сопоставляет их с суданскими туарегами живущими южнее .В книге автор описывает из каких групп еще состоят туареги, на какие классы и касты разделяются они, чем каждая каста отличается от другой, откуда произошла и чем занимается. Конечно я потерялась в описании общественного устройства у туарегов, хотя автор и пытался все четко разделить по главам. Но там столько переплетений, что диву даешься сколько труда потратил ученый все это узнать, изучить и пересказать.
Лотт описывает и язык и письменность туарегов- довольно интересно было познакомится с их особенностями.Быт, музыка, кочевка, войны, набеги, роды, женитьба, сватовство, …..это только малая часть того , что описано в книге .И каждая часть описана и изучена им со всеми подробностями.
Уникальный народ туареги- матриархат и ислам, моногамия и свобода отношений, открытое лицо у женщин и закрытое у мужчин- можно перечислять множество отличий от других народов .И все это Лотт красочно и подробно описал в своей книге.
При чтении часто возникало чувство своей сопричастности- хотелось глянуть как же живут эти удивительные люди и какие они.
Рекомендую всем, кто встречал упоминания о туарегах, и хотел почитать что-то потом, когда нибудь…. Пусть это "когда нибудь" придет пораньше и именно с этой книгой Лота.
Полюбуйтесь на красоты Ахаггара.

Книга прочитана в рамках игр вокруг света, мфм-17-африка, нон-фикшн 2018

Как тесен мир! Только сегодня читала статью про таурегов) удивительный народ. и фото с ними всегда яркие и очень красивые. колоритные места и люди.

Бывает и так- что мир тесен, я давно подозреваю:)))
Я часто разглядываю фото с ними- ярко желтая пустыня и синий цвет одежды просто потрясающе подходят друг к другу.Но здесь хотела показать не пустыню, которую просто обожаю, а нагорное плато- также удивительно интересно и красиво.
Статьи я тоже читаю не так редко, даже пока читала книгу постоянно рылась в интернете.
Удивительный народ.
А в книге столько про них написано, что диву даешься, да и все доступно и интересно. Лищь один раздел был трудноват-там огромное количество названий и клубок переплетений- кто от кого произошел.

Автор должен был написать обо всем, вдруг кому то важен именно этот раздел) а мы уж сами выберем из книги, то что нам подходит.
За фото спасибо отдельное. Такие мне не попадались, только с верблюдами было в статье) Плато фантастическое.

Спасибо вам за рецензию, Таня. Похоже, я именно их и выберу на Африку, хватит откладывать. :)

Ученый, который описал жизнь туарегов не сидя дома, а именно находясь в центре событий, думаю , заслуживает, чтобы его читать.
С твоим багажом знаний не составит труда ее прочесть- вижу какие книги ты читала.Буду с нетерпением ждать твоей рецензии, конечно если надумаешь читать.
А я просто влюблена в Африку, в пески- поэтому мне живо все представлялось и я не могла не полюбить народ и книгу Лота.

2, 3 , 4 иллюстрации как будто не с нашей планеты) Выглядят, как декорации из фантастического фильма, очень красиво.

Вот такое оно плато Ахаггар. Я столько фото пересмотрела в инете- просто завораживает красота такая.