25 февраля 2011 г. 17:08

АБСОЛЮТНО бестолковый сборник ОТНОСИТЕЛЬНО интересных фактов. Винегрет из «сообщений британских ученых», советов домохозяйкам, банальных логических загадок, не всегда внятных попыток пофилософствовать и тыпы. Руководствуясь некой своей логикой, мне АБСОЛЮТНО непонятной, Б.В. слепил бесформенный батон-типаэнциклопедию из 245 крошек-текстов. Будь фрагментов 30 или 3000, в книге не поменялось бы ничего. Кроме, пожалуй, размера. Каждая статья могла бы занять достойное место в каком-нибудь журнале или газете под рубрикой «Это интересно…» или «А знаете ли вы, что…», но, будучи собранными под одной обложкой, на книгу эти статьи не тянут АБСОЛЮТНО.
ОЦЕНКА
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

А мне понравилось! В стиле Вербера. Статейки очень забавные и порой даже познавательные. Это не должно быть энциклопедией, а логика здесь есть, просто не научная логика. Это все-таки художественное произведение. "Энциклопедия абсолютного и относительного знания" поможет скрасить минутки свободного времени новой интересной информацией.

а логика здесь есть, просто не научная логика.

Не говорил, что логики нет. Просто я ее не понял. В книге, по-моему, глава А должна быть связана с главой Б, Б с В и так далее. И чем сложнее связи, тем круче. Это логика.
А если связи не видно, то 1.) автор слишком умный 2.) читатель слишком тупой.

Это все-таки художественное произведение

Вот именно с этим я и не согласен.

бестолковая книга. понимаю, хоть бы связаны эти [бла-бла-бла] были...

это же всё частички его рассказов, опираясь на них он потом книги пишет. и очень потом интересно читая другие его произведения натыкаться на какие-то словосочетания или факты взятые из энциклопедии.мне.

Вербер вообще бестолков, имхо.