JewelJul

Books & yoga & singing jazz

6 февраля 2018 г. 21:47

Вот такой должна быть добрая и милая книга. И детская. Вот прям эталон, хоть в Париж вези класть под стекло. Но вот поди разбери, что ее отличает от того же Нон Лон Дона, к примеру. Может быть, искренность? Автор действительно любит детей? И чтению ни капли не мешает излишняя дидактичность и морализаторство, ведь я понимаю, что это старый добрый дедушка Льюис пишет для меня-девочки из тех времен, когда дидактичность и морализаторство считались проявлением любви. А любовь необходима всем детям, пусть даже взрослым, пусть даже в виде сказки.

Кому-то нужно рассказывать про сюжет? Да? Ну ладно. Эти голоса в моей голове... Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси вывезли из Лондона, спасая их от нацистских налетов. Дети попали к одному интересному профессору в старинный дом, в одной из комнат которого есть один интересный шкаф... в котором можно прятаться от назойливых взрослых и других детей. А если пройти чуть вглубь, разгребая шубных мех, можно очутиться в старой доброй Нарнии. Нарния, которая, вероятно, как Шир, символизирует старушку Англию с ее лужайками и свежим воздухом. Если и есть в сказках места, где я мечтала бы очутиться, так это Нарния и Шир, да.

Дети, попав в Нарнию, пройдут множество страшных и ужасных милых и наивных испытаний, но так или иначе сделают свое дело и освободят зимнюю Нарнию от владычества злой Снежной Королевы. Аслан на меня нарычи, зачем я это пишу? Разве кто-то еще не читал эту книгу?

Вполне вероятно, филологи и лингвисты нашли бы кучу всяких мест для анализа, вроде шкафа как места перехода в загробный мир, вроде фавна Тамнуса в роли Бабы Яги, и так далее. Я же просто наслаждалась сказкой, в которой Зло угощает детей рахат-лукумом и превращает все живое в камень (а не спит с сестрой и сталкивает мальчиков из окна), в которой животные разговаривают на человечьем языке, в которой Добро обязательно побеждает, в которой христианские аллюзии вот ни разу не замаскированы. Религиозная подоплека есть, и некоторых напрягает, а меня почему-то успокоила такая всесильная вера в Аслана. Видимо, в нужный момент пришла книга. И налила молока в нервы.

И чего это ты на Джейме бочку катишь?) Во-первых, никакое он не зло, а во-вторых он уже исправился.
А Нарния восхитительна!

Ну, я для сравнения, какие низменные страсти в мире Мартина, и насколько благодатно в Нарнии.

Джейме хорош)) но в первом томе мне хотелось его убить.

Нарния, да. Прям успокоительная книга)

Потому что глав от его лица не было, в глазах других (особенно Старков) он отъявленный мерзавец.
А в плане контраста, лучше примера не подобрать, ты права)

причем вместе со всей семейкой желательно)))

С папой и сыном!!!

и с сестрой))))

Без сестры не было б сюжета)) а вот Джоффри!!! Мда)

Тоже верно, но не отменяет факта того, что придушить ее мне хотелось и хочется на протяжении всей серии)))

Это да) и щас особенно

о да!)

Плюсую неистово весь комментарий)

)) спасибо!

Любительница Джеймев

Ага) и Сойеров из Лоста)

С Сойером я к тебе присоединюсь)

Оо) отлично)

Вот придешь почитать рецензию на милую книжку, а тут тебе опять клуб Сойеролюбов собрался...
Ну казалось бы, где шкаф, а где Сойер - так и тут вылез ))))

Ну что могу сказать) грешны мы) Сойера найдём, где хочешь)

Он там, где Мила)))

налила молока в нервы

Здорово))

Спасибо!)

Помню, как ревела от фильма. Не плакала, а именно ревела.

А я фильм совсем не помню () в какой момент такое с тобой случилось?

Когда казнили Льва.

Аааа
Ну я не в первый раз Читаю, как то не плакалось мне (

Я вообще не читала)

А хочешь?))

Скорее нет, чем да.

Понятно. А мне захотелось что-то такого, милого и наивного, но не Фанни Флэгг)

Понимаю) тоже иногда... плюшками баоуюсь)

Посоветуй плюшку))

Ушла на 5 минут. Думает уже часа )

Ну если напряжно, то и ладно))

Нет. Просто я только пришла. Шучу. Ещё подумаю)

Юль, а ты любишь детскую литературу?

Раз на раз не приходится (( иногда прям очень нравится, иногда совсем не идёт.

Короче, сейчас я тебя нагружу. А ты выбирай.
Чайная на Малбери-стрит - разгружает мозг. Типа Флэгг
Собака Пёс - та самая детская. Читается в момент.

Короткое правление Пипина 4 С это у тебя со Стейнбеком не очень? Попробуй его такого.

Оооо сокровища, спасибо, Мил! Понесла в котомку.

Нще есть Мучные младенцы Но это скорее серьезная книга, чем веселая.

Я только фильм смотрел, до книги так и не дошел

Она совсем детская детская.

Пора знакомиться, да, пора... еще как пинки судьбы, постоянно на разные части экранизации натыкаюсь.

Я вот экранизацию тоже только кусками видела, надо уже целиком глянуть.

Ээээ значит не зря я сюжет прописывала :)

Очень милая на первый взгляд, надеюсь понравится тебе.
Да, не зря, есть такие отставшие от мира)

Надо исправляться ))

Обожаю фильмы просто ааа, смотрела кучу раз!))

Разве кто-то еще не читал эту книгу?

Я, каюсь, пробовала лет пять назад, показалась уж очень детской, отложила после первой главы, но есть шальная мысль попробовать почитать в оригинале))))

ржу)))))))

А фильмов даже несколько?))) я фильмоотсталый человек.
В оригинале это хорошая мысль)

:)))

Три))) Я частенько тоже, не грусти)))
И мне нравится, когда только))

Ну, начнёшь и постепенно все будешь читать в оригинале )

осталось начать)))

Да))

а 6 летней дочке можно это почитать? фильм смотрели-понравился ))
думаю, это не сложнее Изумрудного города?

Да, думаю, в 6 лет идеально будет. Изумрудный город сложнее :)

Да это детская сказка с моралью и прочим, и она проста в восприятии, а Мьевиль пишет сюр, а это не каждому пойдет.

Но ведь не все у него сказки из цикла такие светлые и милые. Например Серебряное кресло, от которого у меня остались ощущения чего-то жуткого и темного, как тот подземный мир и его жители уродцы. Или например Последняя битва, где сказочности почти ноль, а религии вагон и тележка.

До Кресла я ещё не дошла ) Читаю по частям. Пока про Коня и его мальчика прочитала, уже более взрослое, да.

А так ты не все читала, я поторопилась тогда
И так с каждой книгой - все "хуже"

Все интереснее))

Все серьезнее, вот! :-)