6 февраля 2018 г. 19:56

3 Making America Great Again

Американцев часто обвиняют в высокомерии. Часто это дело рук людей, над которыми гордыня возобладала бы в не меньшей мере, будь у них для этого повод.

Джордж Фридман – не тот случай. Arrogant – вот слово, которое приходит на ум после прочтения «Следующих ста лет».

Фридман уверен, что США останутся доминирующей державой на протяжении всего XXI века. Ни одно из современных государств, по мнению автора, не сподобится в ближайшие полвека хоть сколько-нибудь приблизиться к Штатам по военно-морской мощи. Следовательно, не сможет оспорить их контроль над Атлантикой и Тихим океаном, что и обеспечивает ведущее положение этой страны в мире.

При этом основатель Stratfor не совсем последователен – свой прогноз Фридман начинает с краткого описания событий ХХ века, демонстрируя на этом примере как быстро и кардинально может измениться положение вещей за какие-нибудь 20 лет. На историю XXI века и роль США автор, очевидно, эту концепцию не распространяет.

Не очень понятно и то, почему Джордж Фридман не всегда в своих прогнозах принимает во внимание иррациональное. На примере Украины хорошо заметно, что любой геополитический расчет может легко разбиваться о такие вещи как культура, самосознание, и национальный вектор, даже если такой вектор кратковременный.

Пожалуй, было бы правильнее детальнее ознакомиться с менталитетом и историей отдельных культур, перед тем как давать убежденные прогнозы. Польшу, Турцию, и Японию Фридман записывает в будущие региональные лидеры не совсем, как по мне, разобравшись, есть ли у этих народов такие амбиции в принципе.

Ближе к концу книга скатывается в абсолютный скай-фай, что, снова-таки, не очень увязывается со словом «прогноз». Спекуляция – так, пожалуй, более точно.

Теперь о приятном.

Отдельные прогнозы верны – например, активные действия России, направленные на укрепление влияния на постсоветском пространстве. Интересна и мысль о том, что такая политика РФ, является, по сути, обороной, а не нападением.

Европа, по мнению автора, - слишком неоднородный регион, чтобы претендовать на лидерство, и будет слишком занята своими внутренними проблемами, чтобы занимать проактивную роль в мире. Такое развитие событий мы уже наблюдаем.

Фридман открыто и без прикрас говорит о цели США – удержание влияния посредством предотвращения появления региональной силы, которая могла бы составить конкуренцию США в качестве гегемона. Это плюс в копилку аргументов для тех, кто не верит в теорию продвижения демократии и либеральных ценностей.

Наконец, книгу обязательно стоит прочесть всем моим сознательным соотечественникам – вызовы, которые могут стоять перед Украиной, не выглядят совсем уж притянутыми за уши.

На этом позитивные моменты, пожалуй, заканчиваются.

Да, и у меня вопрос от сорок пятого президента США: как можно было ни словом не обмолвиться о растущем антиглобализме?