lenysjatko

6 февраля 2018 г. 19:20

3.5 Пофигизм - дело тонкое!

Сколько книг уже написано на темы: как научиться жить легко? как не принимать проблемы близко к сердцу? как не делать одно, другое, пятое... Судя по популярности таких произведений - многие люди нуждаются в ответах на подобные вопросы. Но стоит все-таки помнить, что многие авторы не являются специалистами в области психологии, они лишь рассказывают о собственном опыте, который часто может не только быть нам бесполезен, но и способен навредить. К тому же, нужно брать во внимание и менталитет, особенно, если автор американец (у них там свое - другие взгляды, проблемы, да и ценности).

Но кое что почерпнуть иногда удается (главное, без фанатизма). В данной книге есть некоторые ценные мысли, до которых я дошла чисто интуитивно, на уровне подсознания, но так и не сумела облечь в слова. Например, читая о здоровых и нездоровых отношениях, я поняла почему некоторых людей мне в свое время пришлось оттолкнуть: в глубине души я ощущала, что мной манипулируют, но не могла это объяснить. Теперь все стало на свои места.

Еще один момент мне понравился: переосмысление собственных ценностей. Автору удалось очень глубоко копнуть: когда мы понимаем, за что боремся, то и на проблемы смотрим иначе, а если приоритеты расставлены неправильно, то мы страдаем от вещей, которые искажают нашу картину счастливой жизни.
Только есть тут одна загвоздка: часто человек сам не понимает, что ему действительно важно и нужно. Нам настолько запудрили мозги, что отделить зерна от плевел практически невозможно. И тут никакая книга не поможет.

Но тем не менее, нужно учиться проще относиться к себе - избавиться от эгоизма, завышенной самооценки, перестать ждать от окружающих, что при виде твоей персоны они растелят красную дорожку и упадут в обморок от восхищения.
Будь просто читателем, а не философом; мечтай о полезном и честном труде, а не ставь себе цели доказать всему миру как ты крут. Совершенствуйся, но только в том, что тебе действительно нравится, за что ты готов бороться. Ведь проблемы, которые сыпятся на тебя, могут быть весьма приятными, когда ты хорошо понимаешь, что делаешь и зачем.

Рецензия написана в рамках флешмоба нон-фикшн - 2018.

Последний абзац ну целиком фтопку)) ну не реально же это выполнить, особенно от ковровой дорожки отказаться)

Хаха) Первое время будет нелегко, но автор обещает, что потом качество жизни существенно улучшиться))

а дорожку он обещает вернуть?)

Неа, говорит, что без дорожки лучше) советует ценности пересмотреть - скорее всего имеется в виду заменить ее ковриком)

так и знала, что не вернет. будет сам по ней ходить и другим рассказывать какая это не нужная весчь)

Раскусила)