25 февраля 2011 г. 15:59

"Дорогая мисс" художницы Эми Хазбенд - это очень смешной «роман в письмах» между озооным выдумщиком Майклом и его новой учительницей мисс Брукс. Да и сама книга представляет из себя большое письмо: чтобы ее открыть,нужно открыть клапан, как в конверте.
Итак, всё начинается с письма директора школы, который с восторгом сообщает Майклу безусловно счастливую новость для каждого мальчишки: в новом учебном году его ждет еще больше уроков математики, истории, литературы и географии, а также ряд великолепных контрольных работ, которые планирует организовать его замечательная новая учительница мисс Брукс.
Майкл, конечно, счастлив.
Разумеется, он рвется в школу всей душой, но, увы, должен спасать мир. Он скрещивает все возможные пальцы, чтобы успеть к началу учебного года, но кто знает.. Из-за того, что в письме оказываются раскрыты некоторые государственные тайны, Майкл просит мисс Брукс съесть письмо.
Новое послание сообщает мисс Брукс, что секретная миссия осложнилась и новые обстоятельства влекут Майкла с Эвереста по следам древней карты в египетские пустыни. Видимо, придется опоздать к началу учебного года на несколько дней… Скорбь от осознания этого грустного факта скрашивает только то, что верный пес Бруно всегда рядом.
Увы, гласит следующее послание, видимо все-таки придется опоздать на пару дней: скрываясь от преследования бандитов, Майкл оказывается в джунглях коварной Амазонки. Отважный Майкл! Сердцем он рвется в школу, но опасности на каждом шагу: вот даже кусочек этого письма откусил крокодил. PS. Ужасно! Змеи умеют плавать!
Счастье наконец-то улыбнулось искателям: сокровище найдено! Правда, не на Амазонке, но это не важно, главное теперь-то уж точно – домой! К сожалению, видимо, все-таки никак не успеть к началу учебного года, но Майкл старается как может!
Подлые пираты атаковали искателей на море, связали и бросили за борт! Но они плохо знают нашего Майкла – он бросается в погоню. К сожалению, теперь точно ясно, что к началу учебного года никак не успеть. «Ах да, кстати, пожалуйста, мисс Брукс, пока меня не будет в школе, не разрешайте Нику брать мои фломастеры. И если он захочет, то пусть подежурит вместо меня, когда подойдет моя очередь», - отмечает в постскриптуме Майкл.
Оказалось, что верный пес Бруно, если ему, конечно, подвязать уши, отлично справляется с обязанностями второго пилота, поэтому пиратам не уйти далеко. Майкл ужасно сожалеет, что не сможет быть к началу года…
Пересев на «Восточный экспресс», Майкл уже не думает о себе, он только просит мисс Брукс ничего не говорить его маме о письме, когда те встретятся в магазине. Ни к чему ее волновать.
Казалось, преследованию не будет конца, но вот ура!, пиратский король наконец схвачен при попытке угнать ракету. Однако на этом хорошие новости заканчиваются. А плохие таковы, что теперь-то уж никто не сможет сказать, когда Майкл снова окажется в школе, ведь очень важный человек из НАСА отправляет его с Бруно на Луну на сто тыщ миллиардов лет. Ах, ах, как же трудно вынести мысль, что контрольная по химии пройдет без Майкла!
В своем ответном письме мисс Брукс совершенно поддерживает Майкла в его порывах спасти мир. И уж ладно там контрольные, жаль только, что он не сможет пойти с классом в зоопарк, посмотреть на гиппопотамов, змей, дельфинов, не сможет поиграть с ребятами в футбол (к сожалению, капитаном придется назначить Ника) и не поучаствует с Бруно в представлении на Дне зверей. «PS. Вчера видела твою маму в магазине. Твой маленький братишка был одет, как пират. Такое совпадение! Меня чуть не арестовали, потому что я вдруг решила, что это пиратский король».
Книга заканчивается почтовой открыткой маме и папе, в которой Майкл пишет, что школьная поездка в зоопарк была здОровская, и он, наверное, теперь не скоро приедет домой…
Книжка потрясающая и по форме и по содержанию. Смешную историю сопровождают уморительные картинки, подписи-комментарии и рисунки. Отличный выбор для мальчишек, хотя, наверно, и девочкам это будет интересно, ведь кто в детстве не любил истории про индейцев!

Источник