6 февраля 2018 г. 16:29

5 У нас были безумные короли, у нас были короли-идиоты, но Безумного идиота короля у нас еще не было!

Только что закончила 922 страницы эпопеи Песни Льда и Пламени. Книга понравилась по многим причинам.

Начну с издания. Купила книгу издательства АСТ 2018 года с иллюстрациями Ричарда Хескокса. Издание потрясающее! Во-первых в нем есть хорошие карты, которые помогают следить за передвижениями персонажей. Во-вторых, в приложении есть полная антология домов Королей и других знатных домов! Поэтому в персонажах очень легко разобраться.
Иллюстраций немного, однако они очень освежают восприятие книги, немного уводя воображение в сторону от въевшихся в мозг образов HBO.

Абсолютными фаворитами книги стали главы написанные от лица Тириона и Джона Сноу.
Тирион прекрасен в своих хитрости и коварстве. Постоянно начеку, постоянно собран, всегда наготове план. Его точка зрения помогает оценивать события с очень разных сторон. Даже присутствует любовная линия, как ни странно одна из самых милых и естественных из всех прочих.

Джон в этот раз показывает нам суровый мир за Стеной. Путешествие это его сильно меняет. Особо больше ничего без спойлеров рассказать нельзя - читайте =)

Еще очень приятно в этой части порадовала Арья. Она постепенно превращается из ребенка в маленького воина. Пускай пока не хватает навыков, однако отваги не занимать и всё впереди.

Драконы Дейенерис в общем-то тоже обращают на себя внимание, но как-то они пока далеко от всех остальных событий, а Узкое море еще преодолеть надо.

Если первая книга была по сути одним большим введением в мир семи королевств, то в Битве Королей мы видим неумолимо закручивающуюся завязку. Появляются новые персонажи, которые легко и непринужденно врываются в водоворот военных действий.

Несмотря на грозное и многообещающее название битв в книге не так много, хотя ужасы войны подстерегают на каждом шагу. Запомнилась Война за Север (описывается пара битв Ланнистеров со Старками) и Битва за Черноводную. Становиться гораздо больше крови и насилия.

Очень понравился прием Мартина с красной кометой, которую видят все герои книги. И как и в жизни, каждый трактует ее появление как знак свыше персонально для него.