Rosio

по анти фэн-шую

6 февраля 2018 г. 15:33

5 Хитроумие и отвага!

Ну вот же он! Вот он! Наконец-то! Прекрасный образец авантюрного фэнтези без излишнего героизма, но с нужной долей пафоса. Локк Ламора и Жанн Теннет, категорически заявляю, что я вас люблю! Если в первой книге всё всё-таки свелось к борьбе условно хороших с плохими и героическим поступкам, то здесь совсем другая борьба. Да, тут тоже "условно хорошие" ведут борьбу с "условно плохими", но это уже соревнование умов, хитрости и изворотливости. Те, у кого в руках власть и деньги, полагают, что и преимущество на их стороне. Но Локк с Жаном доказывают, что дело в привычке к выживаемости - вот это настоящее преимущество. Шах и мат, господа. Правда, и на любого ловкача найдется свой трюк. Концовочка шикарна.

Очень понравились персонажи. Отлично придуманы, продуманы и прорисованы. Локк здесь всё тот же прохвост, но несколько повзрослевший и изрядно растерявший свою "мартисьюшность". Он тоже ошибается, тоже попадает в переплёты. И его, как оказалось, можно припереть к стенке. Жаль только, что при этом не учли характер, ведь чем крепче его держат за глотку, тем шустрее и изобретательнее Локк соображает. В этот раз ему с верным Жаном приходится вести игру сразу на три фронта. И каждый из соперников крайне опасен: архонт Страгос, хозяин «Венца порока» Реквин и пираты Медного моря. Приходится то выверять и просчитывать каждый свой ход, то просто действовать наобум и сразу, полагаясь на удачу и молясь Безымянному Тринадцатому богу. То приключения, то злоключения получаются, но наблюдать за всем этим крайне любопытно. Захватывает.

Не обошлось в этой части цикла о "Благородных канальях" и без любовной линии. На сей раз она коснулась Жана. И эта была красивая история... За Эзри автору отдельное спасибо - очень яркий и сильный персонаж получился. Впрочем, тут все хороши, но очень хочется отдельно выделить капитана Дракешу и распорядителя Селендри. А вот некая Меррена осталась фигурой загадочной. Опять маги. Ох уж эти маги...

Очень здорово вписались в роман морские приключения. Правда, показалось, что им отдано больше места, чем следует. Кое-какие куски несколько затянуты.

Короче так! Времяпрепровождение "Каморрского шипа" в Тал-Верраре оказалось жутко увлекательным, опасным, местами головокружительным и даже познавательным. Многому тут наши герои научились. Многое испытали. Многое пережили. Это всё кое-что изменило в них. Только вот финальный фокус не удался. Поэтому продолжение приключений следует. И это только радует!

Наташ, ты уже который раз так хвалишь этого Локии, что я облизываюсь, до около хожу))

В этой книге он ещё прекраснее!)))

Соблазнительница!))

Полностью поддерживаю твою любовь к этому циклу)))

А я - твою.)))
Мне третья книга больше всего нравится.) Буду ждать, когда ты до неё доберешься.)

Круть, это воодушевляет))
В этом году по любому, я её в фэнтези мобе взяла)

О, тогда скоро обсудим.)