Marlen

Да я практически кекс!

6 февраля 2018 г. 14:16

Кто бы мог подумать, что книга вне основного сюжета, но все еще про Белорию, окажется ничуть не хуже историй про Вольху Редную. В общем, я была приятно удивлена. Причем я почему-то думала, что "Верные враги" это сборник рассказов и легенд, а оказалось, что полноценная книга, в центре которой довольно странная парочка колдуна и оборотня. Точнее, оборотнихи. Сюжет построен не очень оригинально: собирается странная компания людей (и нелюдей), которые по логике вообще не должны даже контактировать друг с другом, и отправляются с сомнительной целью в дальние края. По пути их, конечно же, ждут тысяча и одно приключение, новые члены команды и накал страстей. С событиями по мне так немного перебрали, не успеваешь придти в себя от одного, как уже опять что-то происходит, но общей картины это не портит.
Юмор - без него никуда, он присутствует от первой и до последней главы, и это не натужные выверты автора "чего бы такое завернуть чтоб смешно", а легко влитые в сюжет шутки, которые даже у меня вызывали улыбку. И вот сразу представляется фильм по этой книге, очень она получилась кинематографичной, жаль, что вряд ли что-то снимут.
А еще здесь снежная чудесная зима, атмосфера передается на сто процентов. Мороз, заснеженные ели, хрусткого снега по колено. Ну красота! Надо было летом читать для контраста.
И, конечно, очень порадовал финал - не банальный, но логичный и такой прям втемный. Любовная линия не ушла в традиционные любовь-свадьбу, а общий дух книги сохранился до последней строчки. Я определенно буду скучать по этой парочке.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон, тур Февраль 2018