Milkind

Постигая искусство чтения.

6 февраля 2018 г. 14:02

Честно признаться, мало что знала о Фаине Раневской до того, как прочла книгу. Так, отголоски чьих-то слов, крылатых фраз и смутный образ в целом. Но даже этого хватило, чтобы подозревать интересную судьбу этой жещины.

Как оказалось, ничего такого уж особенного и интересного не было... Не запомнилось ничего, не запало в душу, не тронуло. Пожалуй, самое удивительное, что в ней было - это она сама, её личность, её характер.
Не могу сказать, что как человек она была мне чем-то близка; читать из-за этого порой было трудно - мне претила её вульгарность и бронебойные выпады, её категоричные и то обвиняющие, то упрекающие высказывания. И всё-таки есть в этой женщине то, что восхищает: её верность себе, своему призванию, идее. Очень чувствуется, что она действительно душу вложила в то, чем занималась всю жизнь; что для неё это было и осталось самым дорогим, самым главным и самым ценным. Мне кажется, это достойно уважения.

Было интересно узнать немного больше о личности Фаины Раневской, о театре и кино того времени, но всё-таки характер повествования и эмоциональный посыл были мне совершенно не близки.